Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 31.07.2025, 15:22

Главная » 2025 » Июль » 30 » Кузбасские меценаты могут получить льготные кредиты на восстановление объектов культурного наследия

Кузбасские меценаты могут получить льготные кредиты на восстановление объектов культурного наследия

Для восстановления зданий-памятников юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить кредит под 9% годовых на реализацию проектов по сохранению объектов культурного наследия. По условиям программы работы должны быть завершены до конца 2030 года.

«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в России предусмотрены меры поддержки инвесторов, которые вкладывают средства в восстановление объектов культурного наследия. В Кузбассе для участия в программе представлено 14 объектов — в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Мариинске, селах Яшкинского и Топкинского округов. Нам важно сохранять наше достояние, это часть кузбасской истории», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Так, в числе объектов, в восстановление которых могут вложиться инвесторы, — дом купца Фонарева в Новокузнецке. В 1846 году царь Николай I утвердил новый архитектурный проект регулярной застройки Кузнецка. Новая улица Водопадная застраивалась в основном купеческими домами. В 1898 году купец второй гильдии Алексей Фонарев купил усадьбу, пострадавшую в пожаре 1884 года, и заново отстроил второй деревянный этаж в стиле сибирского деревянного зодчества с затейливым декором. Первый этаж остался без изменений. Дом можно считать уникальным памятником архитектуры, так как в нем переплелись строительные новшества 50-х и 80-х годов XIX в.

Еще один новокузнецкий объект — здание окружного суда, построенное в 1826 году.

Здание городского музея в Мариинске построено в начале XX века, изначально был гостиницей. С 1920-х годов в доме размещались поликлиника, гостиница, жилой дом. В 1971-1976 гг. в связи с созданием краеведческого музея здание было перенесено с ул. Ленина на ул. Рабочую. При переносе здание поставлено на бетонный фундамент, заменена кровля, к дворовому фасаду пристроена кирпичная котельная, заново отстроены сени, изменена внутренняя планировка.

В Яшкинском округе в число объектов культурного наследия входит здание железнодорожной станции на ст. Тутальской, построенное в 1895 году. В настоящее время объект не используется.

Полностью список кузбасских объектов культурного наследия, доступных для передачи инвестору на льготных условиях, представлены на платформе наследие.дом.рф.

Также для поддержки инвесторов на региональном уровне с 1 января 2025 года в Кузбассе действует льгота по освобождению от налога на имущество организаций на сумму законченных капитальных вложений в сохранение объекта культурного наследия.

Организацией взаимодействия с инвесторами занимается Агентство по привлечению и защите инвестиций Кузбасса. На текущий момент свое участие в программе подтвердили АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Сбербанк», Банк «ВТБ» (ПАО), АО «Альфа-Банк», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Более подробная информация о программе размещена на сайте оператора программы — АО «Дом.РФ» в разделе «Льготное кредитование ОКН».
   
Просмотров: 37 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Достижения