На центральной площади посёлка Тяжинский состоялся праздник, посвящённый Дню государственного флага.
На торжественном открытии с поздравлением выступила начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района Оксана Васильевна Коновалова.
Для всех присутствующих была проведена викторина, посвящённая этому празднику. Участники хореографических коллективов районного центра приняли участие в танцевальном флешмобе. Затем праздник продолжился в парке культуры и отдыха.
В посёлке Тяжинский в честь Дня Государственного флага Российской Федерации прошёл молодёжный мотопробег.
Отдел молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района совместно с сотрудниками ГИБДД организовали кортеж из мопедов, на каждом из которых были закреплены флаги Российской Федерации, «Молодой гвардии» и всероссийской политической партии «Единая Россия». Кавалькада мопедистов проехала по основным улицам посёлка, напоминая жителям о праздновании Дня Российского флага.
В посёлке Тяжинский прошла районная акция «Помоги собраться в школу».
На благотворительной ярмарке 40 детей из малообеспеченных семей получили новую обувь, приобретённую за счёт средств бюджета района. Специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, активисты районного Совета ветеранов и поселкового женсовета предлагали нуждающимся широкий выбор вещей бывших в употреблении в отличном состоянии.
На площади Ленина специалисты центра дополнительного образования провели для ребятишек игровую программу. Администрация Тяжинского городского поселения организовала для детей и их родителей сладкий стол, где можно бы
... Читать дальше »
В посёлке Тяжинский прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации.
В этот день на улицах звучала патриотическая музыка. На центральной площади с танцем «Триколор» выступили учащиеся Тяжинской средней школы № 1. Участники детской эстрадной группы «Квинта» районного Дома культуры «Юбилейный» исполнили песню о России. Молодогвардейцы на улицах районного центра раздавали прохожим ленточки с цветами российского триколора.
В праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации приняли участие воспитанники детских садов.
В дошкольных группах проведены беседы, посвящённые флагу России. Дети узнали значение цветов флага, историю его создания; посмотрели слайд-шоу «Флаг России от первого до современного», мультфильм «Я живу в России». Воспитанники делали композиции из пластилина, аппликации из цветной бумаги, рисовали флаг красками, карандашами, мелками.
Дети обсудили, где можно увидеть флаг России (на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и так далее). Музыкальные руководители познакомили детей с гимном России. Дети в торжественной обстановке прослушали в аудиоз
... Читать дальше »
Супруги Романенко из села Преображенка отметили 50-летие совместной жизни.
Анатолий Иванович и Валентина Семёновна свой брак зарегистрировали в 22 августа 1964 года в Преображенском сельском Совете. Анатолий Иванович начал трудиться с 16 лет. Всю свою жизнь он работал водителем в колхозе «Восход». Трудовая деятельность главы семейства отмечена многочисленными государственными и областными наградами. Анатолий Иванович Романенко неоднократно становился победителем социалистического соревнования, награждён почётными грамотами, благодарственными письмами, медалью Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, орденами Знак Почёта и Трудового Красного Знамени
... Читать дальше »
Педагоги из Тяжинского района приняли активное участие в августовских встречах работников образования в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования «Актуальные вопросы развития региональной системы образования в контексте нового законодательства».
Большой интерес учителя проявили к «Профессиональному стандарту педагога», который вступает в силу с 1 января 2015 года и будет инструментом повышения качества образования, объективным измерителем квалификации педагога. Одна из основных задач стандарта – обеспечить ориентиры и перспективы
... Читать дальше »
Центр занятости населения Тяжинского района предоставляет единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
На сегодняшний день одним из самых приоритетных и эффективных направлений по трудоустройству безработных граждан в рамках программы по реализации дополнительных мероприятий, ориентированных на снижение напряженности на рынке труда, остается содействие самозанятости безработных граждан. Центр занятости населения Тяжинского района безработным гражданам, желающим открыть свое дело, оказ
... Читать дальше »
В хозяйствах Тяжинского района началась уборочная страда.
Из 30 тысяч гектаров посевов зерновых культур убрано 1300 гектаров. В основной массе это озимые культуры. ООО «Сусловское ХПП» приступило к уборке яровых. По данным отдела сельского хозяйства урожайность озимых культур составит от 2 до 3 тонн зерна с гектара.
Параллельно с уборкой хлебов завершается кампания по заготовке кормов для животноводства и посев озимых культур. В хозяйствах ведётся подготовка почвы под урожай будущего года. Наибольшего обмолота – до 13 % от общей площади, добились хлеборобы СПК «Пичугинский» и ООО «Рассвет».
С 20 августа в Кузбассе разрешена заготовка кедрового ореха.
В соответствии с приказом областного департамента лесного комплекса сегодня в регионе началась заготовка кедрового ореха. К концу августа в Кузбассе созревают семена кедра. Именно в это время шишки легко отделяются от веток и даже сами опадают от резких порывов ветра. И тогда сбор орехов не причиняет вреда кедровникам.
Добыть орехи, чтобы обогатить семейный рацион, сможет каждый кузбассовец и никакие разрешительные документы для этого не требуются. С 2007 года Лесным кодексом России отменены также нормативы сбора пищевых и недревесных лесных ресурсов, поэтому каждый может прийти в лес и
... Читать дальше »
Уровень зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению в Тяжинском районе составляет 5,61 % (по состоянию на 12 августа 2014 года – 5,63 %). Численность безработных граждан, состоящих на учёте – 749 человек (по состоянию на 12 августа 2014 года – 752 человека).
Проведена комиссия по содействию занятости населения в селе Кубитет. На комиссии присутствовало 5 человек. Предлагалась работа: вакансии, поданные в центре занятости населения Тяжинского района, работа вахтовым методом в других регионах России. Предлагалось получить услугу по организации профессионального обучения, по содействию самозанятости.
Состоялся выезд бригады
... Читать дальше »
В рамках губернаторской программы «Доступное зрение» областные офтальмологи провели в Тяжинском районе очередной выездной прием.
Врачи провели 21 операцию на глазах, а также осмотрели более 100 взрослых и детей. На прием пригласили пациентов со сложной офтальмологической патологией, для того чтобы определить дальнейшую тактику лечения. Врачи отметили, что рекомендованная к применению в школах гимнастика для глаз, дает хорошие результаты – у всех осмотренных детей отмечается хорошая динамика. В Тяжинском районе по инициативе главы Константина Александровича Соловьёва губернаторская программа «Доступное зрение» реализуется уже седьмой год.
 
... Читать дальше »
В деревне Старый Урюп прошло собрание работников общества с ограниченной ответственностью «Урюп» и учредителей ООО «Кутузова».
Селяне приняли решение о вхождении инвестором индивидуального предпринимателя Валерия Анатольевича Росликова, который был избран генеральным директором ООО «Кутузова». Произошло это потому, что в хозяйстве сложилось непростое финансовое положение, и возникла угроза ликвидации дойного стада. Выбор именно этого инвестора был неслучаен. Партнёрские отношения сложились уже давно. Последние восемь лет Валерий Анатольевич Росликов оказывал хозяйству помощь в приобретении ГСМ и других финансовых вопросах.
&
... Читать дальше »
Депутат областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва встретилась с активом деревни Бороковка.
На встрече присутствовали учителя, работники Дома культуры, библиотек, просто неравнодушные деревенские жители, председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Ирина Николаевна Черницова, заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Галина Алексеевна Сошникова, глава Акимо-Анненского сельского поселения Светлана Эмильевна Аверина со своими активистами.
Состоялся разговор о размещении 20 переселенцев с Украины в расположенном здесь пункте временного пребывания. С ними дети от пятимес
... Читать дальше »
С 16 августа в Кемеровской области открылся летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь.
С начала августа до 30 ноября при наличии лицензии можно охотиться на бурого медведя. С 5 августа открыта ловля степной и полевой дичи с собаками и ловчими птицами. Охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь разрешена с 17 августа. А охота на зайца и лисицу с борзыми и гончими собаками начнется с 15 сентября.
Уток, гусей и другую водоплавающую дичь можно добывать во всех одиннадцати охотничьих угодьях южно-кузбасского отделения охотников и рыболовов вплоть до 31 октября. С 25 августа по
... Читать дальше »