В Волгоградской области стартовал финальный этап второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница». До 30 сентября в состязаниях участвуют 84 команды из регионов России. Кузбасс представляет семья Крохиных из Тяжинского муниципального округа. Наставником команды стал ветеран СВО Павел Кусекенов.
Участникам предстоит пройти спортивные, интеллектуальные и военно-прикладные испытания. В программе — первая помощь, туризм, ориентирование, основы радиосвязи и управления БПЛА, плетение маскировочных сетей, создание семейного древа и приготовление традиционного семейного блюда.
Как отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, «Семейная зарница» объединяет семьи со всей страны и помогает сохранять преемственность поколений. Она также подчеркнула важную
... Читать дальше »
Государственный пожарный надзор Тяжинского и Тисульского муниципальных округов напоминает, что с началом отопительного сезона, зачастую, резко возрастает риск возникновения пожаров. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печного отопления. Пожар чаще всего возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют небрежность и халатность при обращении с огнем. Чтобы предупредить пожар в своем жилище и избежать тяжких последствий необходимо соблюдать следующие правила: 1. Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы. 2. Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями. 3. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегруз
... Читать дальше »
Сегодня врип главы Тяжинского муниципального округа О.В. Коновалова совместно с заместителем главы - начальником управления П.В. Яблочкиным проинспектировали ход строительства многоквартирного жилого дома в пгт Тяжинский по улице Чехова, 37.
Работы ведутся подрядной организацией ИП «Масалов В.С.» с привлечением бюджетных средств, в рамках федеральных и региональных жилищных программ, национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В настоящее время строительство МКД завершено, выполнена и вся внутренняя отделка.
... Читать дальше »
В Юргинском, Прокопьевском и Топкинском муниципальных округах выполнены проекты по благоустройству. Работа проведена по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
«Среди наших приоритетных задач – формирование условий для жизни, работы, отдыха, в том числе в небольших поселениях. Федеральная поддержка помогает нам вывести эту работу на системный уровень, создавая новые тротуары, парки, зоны отдыха и другие общественные пространства по всему Кузбассу. Будем и дальше максимально задействовать ресурсы федерального центра, чтобы расширять благоустройство», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
В селе Поперечное Юргинского округа построили новый тротуар протяженностью 180 метров. Сейчас продолжается благоустройство пешеходной зоны. Жите
... Читать дальше »
Сегодня в администрации Тяжинского округа прошло вручение наград родственникам погибших героев.
Заслуженные награды семьям погибших бойцов передала врип главы Тяжинского муниципального округа О.В. Коновалова. Она выразила свои соболезнования: «Мы сегодня собрались с тем, чтобы вручить награды, которые заслужили лучшие люди нашего округа. Они отдали свои жизни, чтобы все остальные жили. Специальная военная операция – это плохо, и, к сожалению, на войне это неизбежно. Ваши родственники явились примером стойкости и мужества. О героях СВО мы будем рассказывать о них детям в школах, мы будем их помнить».
... Читать дальше »
Семейная ипотека - специальная программа жилищного кредитования для поддержки семей с детьми, которая позволяет приобрести жилье по льготной ставке до 6% годовых.
Кто может оформить Семейную ипотеку Участвовать в программе могут граждане России, у которых есть несовершеннолетние дети-граждане России: • в возрасте до 6 лет включительно • двое и более несовершеннолетних детей • ребёнок с инвалидностью
... Читать дальше »
3 октября, стандартная дата выплат детских пособий, приходится на выходной, поэтому родители получат средства на банковские счета на день раньше, в пятницу, 2 октября. Остальные перечисления пройдут по графику, 5 и 8 октября.
Напоминаем: детские пособия выплачиваются в этом месяце за предыдущий, то есть в октябре вы получаете выплаты за сентябрь. Тем получателям, которым пособие установлено впервые, выплата перечисляется в течение 5 рабочих дней после ее назначения. Пенсии выплачиваются за текущий месяц. В октябре получателям выплат через банки средства придут 14, 15, 19, 20 и 23 числа (вместо 25-го, которое выпадает на воскресенье).
... Читать дальше »
Министерство просвещения России сообщило о результатах конкурсных отборов в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». По итогам от Кузбасса в нее вошли три детских сада, шесть школ и пять зданий профессиональных образовательных организаций. Работы по их обновлению начнутся в 2028 году. Подготовка кузбасских проектов к конкурсу находилась на личном контроле губернатора Ильи Середюка.
«Для нас важно, чтобы дети учились в отремонтированных, качественно оснащенных учреждениях, получали все необходимое для учебы и развития. Обновление наших учебных заведений поможет, в том числе, наладить подготовку инженерных кадров для угольной, металлургической и химической отраслей региона. Но главное, что наша молодежь получит новые возможности раскрыть свой потенциал, реа
... Читать дальше »
В Кемерове прошел региональный этап Всероссийской образовательной программы «Мама-предприниматель». В этом году заявку подали более 100 жительниц Кузбасса, желающих запустить или развить собственное дело. Программа проводится в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
В этом году условия программы расширили: к программе могли присоединиться женщины, чей бизнес работает не больше трех лет. В число участниц вошли 23 мамы, у которых есть дети до 18 лет. В течение недели они изучали налоговые тонкости предпринимательства, маркетинг и продвижение, возможности искусственного интеллекта для автоматизации работы, навыки публичных выступлений. Кроме того, бизнес-мамы посетили действующие предприятия
... Читать дальше »
Дни ритейла в Сибири 2026! 7-9 октября 2026 года состоится межрегиональный форум бизнеса и власти «Дни ритейла в Сибири». Форум пройдет с участием представителей федеральных и региональных органов власти, торговых сетей, маркетплейсов, производителей, поставщиков, отраслевых объединений и экспертов сообщества. Цель форума – объединить усилия власти и бизнеса для поиска новых точек роста в условиях трансформации спроса. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Омской области и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР). Ключевые темы деловой программы: Аналитическая сессия. Оценка текущего состояния отрасли и потребительского поведения в регионах Сибирского федерально
... Читать дальше »