Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:23

Главная » 2021 » Февраль » 17 » ОТ МАШИНЫ ХОЛЛЕРИТА ДО BI-ПЛАТФОРМЫ

ОТ МАШИНЫ ХОЛЛЕРИТА ДО BI-ПЛАТФОРМЫ

    Обработка результатов первой всеобщей переписи населения в России длилась 8 лет. Итоги были опубликованы в 89 томах. Эти итоги, конечно, считались не вручную, а с помощью специальной машины. 
    Численность жителей Российской империи насчитывала тогда 125,6 млн. человек. Можно представить себе огромное количество переписных листов, которые нужно было обработать, чтобы получить информацию о численности и составе населения большой страны. Эти переписные листы были обработаны с помощью счётной машины Германа Холлерита. В комплект входил один табулятор, который суммировал одноимённые признаки, 30 перфораторов для подготовки перфокарт и две сортировочные машины.
Герман Холлерит – американский инженер и изобретатель, основоположник счётно-перфорационной техники, которую можно считать предшественницей современных компьютеров. В 80-х годах XIX века он занимался изучением вопросов обработки статистических данных переписи населения в США. Ему удалось создать машину, которая смогла автоматизировать процесс обработки данных. Эта машина выполняла не только вычислительную функцию, но и выборочную сортировку, что является основой любого информационного поиска.
     За 125 лет, прошедшие с даты проведения первой в России переписи населения, ускорилась не только обработка данных, изменились способы представления итогов переписи. Это стало возможным благодаря появлению компьютеров и развитию информационных технологий. Представление итогов ВПН-2002 имело вид таблиц и графиков. Итоги ВПН-2010 дополнились атласом и визуализацией. Итоги ВПН-2020 будут доступны через BI-платформу. Уже сейчас на сайте Росстата информация по четырем наиболее популярным среди пользователей отраслям статистики - демография, статистика предприятий, статистика цен, статистика торговли – представлена в BI-системе (https://rosstat.gov.ru).
     Как используют компьютеры жители Кузбасса, рассказывают итоги выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. В 2019 году 62% домашних хозяйств Кузбасса имели персональные компьютеры (в городской местности – 63%, в сельской – 58%). Для выхода в интернет домашние хозяйства использовали и компьютеры, и мобильные телефоны, но мобильные телефоны популярны у большего количества населения. От общего числа обследованных домашних хозяйств 34,1% использовали для выхода в интернет настольный компьютер, 34,4% - мобильный компьютер, 57,4% - мобильный телефон. 

Кемеровостат
https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: 42@gks.ru
Instagram: https://www.instagram.com/statkem

 
 
Просмотров: 441 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!