Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение
Новости

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:31

Чебулинский филиал ТФОМС информирует


Отдых с полисом ОМС!
 
В канун праздников многие планируют свой отдых в других регионах Российской Федерации или за границей. Без страхования собственной жизни и здоровья опытные туристы не отдыхают. Для отдыха в нашей стране достаточно иметь при себе полис обязательного медицинского страхования, действующего на всей территории России. При выезде за рубеж полис ОМС не действует, так как в настоящее время ни с одной из стран нет договора о сотрудничестве по обязательному медицинскому страхованию. В этом случае необходимо приобрести специальную страховку.
Какие возможности дает полис ОМС, оформленный в Кемеровской области и можно ли по месту прибытия обратиться с ним в какую-либо медицинскую организацию?
– В соответствии с Федеральным законом от 19.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой ОМС. Застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью. Исключение составляют случаи оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Следовательно, полис, выданный страховой медицинской организацией, работающей на территории Кемеровской области, является действующим и в других регионах РФ.
Чебулинский филиал ТФОМС напоминает, что, отправляясь на отдых или в гости в другой регион, стоит заранее позаботиться о наличии действующего полиса ОМС. Если с момента оформления документа у вас или ваших детей изменились паспортные данные, адрес места жительства (субъект РФ), фамилия и другое, вам обязательно необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию для актуализации ваших данных и переоформления полиса ОМС.
Проверить актуальность полиса ОМС, полученного Вами на территории Кемеровской области, и задать интересующие вас вопросы можно по телефону горячей линии ТФОМС КО 8(384-2)49-60-68 или обратившись в страховую компанию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования.
Необходимая информация о страховых медицинских организациях, работающих в системе ОМС Кемеровской области, размещена на сайте www.kemoms.ru, раздел «Страховые компании».  
Также можно позвонить на единый бесплатный круглосуточный номер «Горячей линии» в Контакт-центр по вопросам ОМС 8-800-200-60-68.

 

Электронный полис ОМС

Привычный всем полис ОМС теперь можно оформить и в виде пластиковой карты — электронный полис. Получить его можно в любой страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС на территории Кузбасса, в порядке, определенном действующим законодательством.
 Электронный полис обязательного медицинского страхования – это документ, которым никто, кроме Вас, не сможет воспользоваться!
Вместо штрих-кода в полис встроен чип, как у банковской карты; на нём будут Ваши личная подпись и фотография, что делает невозможным использование Ваших персональных данных посторонними! К тому же, электронный полис ОМС очень удобно носить с собой.
Гражданам, которые планируют обменять полис старого образца или впервые получить полис ОМС, специалисты рекомендуют заблаговременно проверить наличие страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС) и в случае необходимости оформить его. 
Ввод в обращение электронных полисов не отменяет действие полисов ОМС, полученных ранее. Вы, как и прежде, можете записываться к врачу через электронный терминал или портал государственных услуг.
Если вы уже оформили электронный полис ОМС и при обращении в медицинское учреждение у вас возникли трудности в получении бесплатной медицинской помощи, вы можете обратиться в свою страховую компанию, в которой получали полис ОМС. Подробная информация об адресах, телефонах, а также режиме работы страховых компаний размещена на сайте ТФОМС КО: www.kemoms.ru в разделе «Страховые компании». 
Также можно позвонить на единый бесплатный круглосуточный номер «Горячей линии» в Контакт-центр по вопросам ОМС 8-800-200-60-68.
Уважаемые родители! 

Чебулинский филиал Территориального фонда ОМС Кемеровской области напоминает, если вашему ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт гражданина Российской Федерации, то в течение месяца вам необходимо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, для внесения данных паспорта и СНИЛС вашего ребенка. Адрес и телефоны страховой компании указаны на полисе ОМС! По вопросам обязательного медицинского страхования обращайтесь в Чебулинский филиал Территориального фонда обязательного медицинского страхования: 652270, Кемеровская обл., пгт. Верх-Чебула, ул. Советская, 1А, тел.: 8(384-44)6-10-89
Уважаемые граждане!
 
Полис ОМС должен быть у каждого!
Если Ваш полис ОМС стал ветхим, нечитабельным, или изменились ваши данные, то рекомендуем заменить старый полис ОМС на полис единого образца.
Полис ОМС гарантирует бесплатную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Позаботьтесь о себе и о своих близких - получите полис ОМС и будьте здоровы!
 
Дополнительная информация по телефону 2-16-46


Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в 2017 году

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба. Уплата страховых взносов регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации.

Плательщики страховых взносов на ОМС

Плательщики страховых взносов на ОМС

Производящие выплаты физическим лицам:

    • организации
    • индивидуальные предприниматели
    • физические лица, не являющиеся  

индивидуальными предпринимателями

Не производящие выплаты физическим лицам: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой

Размер страховых взносов

Размер страхового взноса

= База для исчисления страховых взносов X ТАРИФ

 

Фиксированный размер

= МРОТ X 12 X ТАРИФ

 

Тариф страховых взносов на ОМС – 5,1%

  База для исчисления страховых взносов

 Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных  

 отдельно в отношении каждого физического лица с начала   расчетного периода нарастающим итогом, за исключением

 сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.     

  МРОТ на 01.01.2017 – 7 500 рублей.

  Фиксированный размер страховых взносов на ОМС в 2017     году – 4 590 рублей.

  Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают   

  страховые взносы в фиксированном размере за себя и за     каждого члена КФХ.

Сроки уплаты страховых взносов

 За календарный месяц - не позднее 15-го числа следующего    календарного месяца.

  За расчетный период (календарный год) - не позднее 31

  декабря текущего календарного года.

Сроки предоставления отчетности

  Расчет по страховым взносам в налоговый орган –  

 ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего  за расчетным (отчетным) периодом.

  Расчет по страховым взносам представляют только главы  

  КФХ в налоговый орган – ежегодно до 30 января  

  календарного года, следующего за истекшим расчетным  

  периодом.

  Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках.

 

  Для отдельных категорий плательщиков предусмотрен пониженный тариф:                                                      

- для плательщиков, указанных в подпунктах 1-3 п. 1 ст. 427 НК РФ в 2017 году – 4%;

- для плательщиков, указанных в подпункте 4 п. 1 ст. 427 НК РФ в 2017-2027 годах – 0%;

- для плательщиков, указанных в подпунктах 5-9 п. 1 ст. 427 НК РФ в 2017-2018 годах – 0%;

- для плательщиков, указанных в подпункте 12 п. 1 ст. 427 НК РФ в течение 10 лет со дня получения ими статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития - 0,1%.

 

За более подробными разъяснениями по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование плательщикам необходимо обращаться в налоговые органы по месту своего учета (официальный сайт Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/rn42/), а также в Территориальный фонд ОМС Кемеровской области (официальный сайте ТФОМС: http://www.kemoms.ru/).


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ!

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кемеровской области работает

КРУГЛОСУТОЧНАЯ телефонная «Горячая линия».
Позвонив по телефону в городе Кемерово: 8 (384-2) 49-60-68, 
Вы можете задать вопросы о правах граждан в системе обязательного медицинского страхования: где и на основании каких документов можно получить полис ОМС, какие виды медицинской и лекарственной помощи положены жителям области бесплатно, как пройти дополнительную диспансеризацию в рамках национального проекта «Здоровье» и другие.
Звоните, обращайтесь - и специалисты фонда ОМС дадут Вам квалифицированную консультацию!
Всю необходимую информацию можете получить на сайте Территориального фонда ОМС 
http://site.kemoms.ru


Обращаем Ваше внимание, что на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области, вы можете посмотреть видеоролики социальной рекламы о полисе обязательного медицинского страхования. 

 

Как получить электронный полис ОМС?
 
Могу ли я поменять свой старый полис ОМС на электронный полис ОМС? Подскажите, как это можно сделать?
На вопрос отвечает директор Чебулинского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области:
- Да, можете. В настоящее время в Кемеровской области выдаётся электронный полис ОМС. Получить его можно в страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС на территории Кузбасса, в порядке, определенном действующим законодательством. Подробно узнать информацию об адресах, телефонах, а также режиме работы страховых компаний можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области: www.kemoms.ru в разделе «Страховые компании».
 
Преимущества электронного полиса по сравнению с бумажным полисом состоят в том, что он компактный, устойчивый к повреждениям, так как сделан из прочного материала, не рвется, его удобно положить в паспорт, кошелек, имеет высокую степень защиты. Карта имеет чип с персонифицированной информацией о застрахованном лице.
На лицевой стороне электронного полиса указан его номер, а на оборотной – персональные данные застрахованного: фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, подпись и фотография (для застрахованных лиц в возрасте 14 лет и старше).
Электронный полис ОМС бессрочен. Его не нужно менять при достижении детьми 14 либо 18 летнего возраста. В соответствии с действующим законодательством электронный полис выдается застрахованным лицам по их желанию.
Электронный полис ОМС, как и бумажный, гарантирует застрахованному гражданину право на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в объеме, установленном действующим законодательством.
Врезка
Если у Вас возникли дополнительные вопросы по замене старого полиса ОМС на электронный, обращайтесь в свою страховую компанию, в которой вы ранее получали полис ОМС (её телефоны указаны на оборотной стороне полиса) или звоните в Контакт-центр по вопросам ОМС 8-800-200-60-68. Круглосуточно. Бесплатно.

 

 

Узнать регистрационный номер плательщика можно на сайте http://site.kemoms.ru
Территориального фонда ОМС в разделе «Информация для страхователей»  

или по телефону 8(384- 44) 6-10-89. 



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!