Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.06.2025, 02:38

Главная » 2024 » Сентябрь » 10 » Потребителям об изменениях в жилищном законодательстве

Потребителям об изменениях в жилищном законодательстве

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу разъясняет потребителям, что 07.12.2023 года был принят Государственной Думой с последующим одобрением Совета Федерации Федеральный закон № 602-ФЗ от 19.12.2023 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так, согласно данному Законодательному акту, с 01.07.2024 профильные организации (так называемые платежные агенты) не вправе взимать комиссионное вознаграждение при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, которые нуждаются в социальной поддержке.
К платежным агентам относятся банки и другие организации, занимающиеся приемом платежей от населения. Одновременно, для организации федеральной почтовой связи, среди которых почтовые отделения, сделано исключение, и они по-прежнему могут собирать комиссию. 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 1059-р утвержден перечень нуждающихся в социальной поддержке категорий россиян, которые с 01.07.2024 года освобождены от уплаты комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг.
В указанный перечень вошли следующие категории граждан:
- многодетные родители;
- пенсионеры;
- инвалиды;
- ветераны боевых действий;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
При этом, освобождение от банковских комиссий касается не только перечисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но и уплаты пеней при несвоевременном или неполном внесении такой платы.
Данные меры приняты для снижения финансовой нагрузки на социально незащищённых категорий граждан.
Просмотров: 21 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Достижения