Фотография Коноваловой Оксаны Васильевны
Коновалова Оксана Васильевна Врип главы Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

06.08.2026, 12:30

Главная » 2026 » Август » 6 » Кузбасские аграрии уже получают топливо в рамках договоренностей с Правительством России

Кузбасские аграрии уже получают топливо в рамках договоренностей с Правительством России

Обеспечение горюче-смазочными материалами предприятий сельского хозяйства в период подготовки к уборочной кампании находится на прямом контроле губернатора Кузбасса Ильи Середюка. В аграрные хозяйства уже идут поставки дополнительных объемов топлива, согласованных ранее с федеральным центром.

«Агропромышленный комплекс относится к числу приоритетных потребителей топливных ресурсов в Кузбассе — такое решение было принято мной на региональном штабе. Для оперативного мониторинга ситуации создана специальная рабочая группа, а Министерство сельского хозяйства совместно с муниципалитетами ведет ежесуточный учет обеспеченности хозяйств горючим. Благодаря договоренности с Правительством России нам дополнительно выделено 20 тысяч тонн дизеля на нужды уборочной. С 3 августа началась фактическая отгрузка топлива в рамках новых лимитов – это позволит полностью закрыть потребности наших хозяйств», — прокомментировал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Всего на проведение сельскохозяйственных работ в полевых условиях в марте–ноябре текущего года для аграриев Кузбасса зарезервировано 8,1 тысячи тонн дизельного топлива при ежемесячной поставке 900 тонн. На июль–август доведен дополнительный лимит, превышающий 9 тысяч тонн. Определены пункты выдачи горючего сельхозпроизводителям, а отпускные цены на него зафиксированы.

Глава фермерского хозяйства в Юргинском муниципальном округе Ибрагим Джабиев подтвердил, что проблем с приобретением топлива у кузбасских фермеров нет. Хозяйство занимается выращиванием рапса, гороха и пшеницы. Общая посевная площадь — более 5 тысяч га. На полях работает современная техника «Ростсельмаш».

Все сельские территории активно готовятся к началу уборочной кампании. Так, например, в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе в ближайшие дни к жатве озимых и яровых зерновых культур подключатся хозяйства, располагающие 171 зерноуборочным комбайном и более чем 200 единицами тракторов и автотранспорта. В хозяйствах Тяжинского муниципального округа техника готовится к выходу в поля для уборки озимой ржи, ярового гороха, ячменя и скороспелых сортов пшеницы.

Просмотров: 24 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Год единства народов России
Достижения