Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.08.2025, 20:10

Главная » 2025 » Июнь » 20 » Две цены одной квартиры. В чем разница?

Две цены одной квартиры. В чем разница?

При совершении сделок с недвижимостью, расчёте налоговых обязательств и защите имущественных прав важно понимать разницу между кадастровой и рыночной стоимостью объекта.
Кадастровая стоимость необходима для расчёта имущественного налога, госпошлин при оформлении наследства или дарения и т.д. Ее определяют специалисты ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» (далее ГБУ). Учитывается местоположение объекта, площадь, тип постройки и другие параметры. Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости проводится раз в четыре года.
Рыночная стоимость более гибкая, может меняться чаще и зависит в том числе от состояния объекта, инфраструктуры района, экономической ситуации, а также сезонных колебаний цен на недвижимость. По сути, это цена, за которую можно продать квартиру в текущих условиях.
Если кадастровая стоимость объекта выше рыночной, можно обратиться в ГБУ – для установления его рыночной стоимости.
«Узнать кадастровую стоимость объекта можно несколькими способами, – напоминает начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Мангазеева. – Самый простой – проверить на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» или на Публичной кадастровой карте. Также можно заказать бесплатную выписку из ЕГРН через портал Госуслуг или МФЦ».
 
Просмотров: 160 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Достижения