В ДООЦ «Сибирская сказка» прошла профильная смена для детей, пострадавших в ДТП и активистов движения ЮИД «Калейдоскоп ЮИДовских идей».
Для юидовцев была организована насыщенная и интересная программа. Ежедневно проходили мастер-классы в формах: викторины, квизы, батлы, квесты, игры-путешествия по тематике безопасного поведения на дорогах.
Для участников смены прошли патриотические мероприятия:
открытый урок «Непокорённый Ленинград»,
кино-лекторий «Я-патриот»,
мастер-классы: «Строевая подготовка», «Стрельба», «Сборка автомата».
От Тяжинского муниципального округа в смене приняла участие команда Тяжинского ЦДО в составе: Кара
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 82 | Дата: 05.02.2025
Благоустройство памятников для юнармейцев — это дань уважения, это дань памяти поколениям, прошедшим войны, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем общества и государства.
Юнармейцы первичного отделения Староурюпской школы убрали снег у памятника погибших ВОв, приняв участие в патриотической акции по благоустройству памятного места и воинского захоронения - "Свеча памяти".
3 февраля специалисты Кубитетского сельского Дома культуры провели тематическую программу для проживающих Кубитетского дома - интерната "Кто сказал, что надо бросить песни на войне".
Ведущие программы рассказали о том, как была важна песня в годы Великой Отечественной войны. Песни на фронтовых рубежах обладали большой и властной силой, они помогали советскому народу в борьбе с немецкими захватчиками как на фронте, так и в тылу врага. Песня поднимала дух бойцов, сражавшихся на поле битвы и была способна в момент ожесточённого огня противника поднять нашего бойца с земли и повести его в атаку.
Участники художественной самодеятельности исполнили песни военных лет и современные песни о войне.
Стоит над Волгой величаво,
Одетый, будто на парад,
Герой войны, достойной Славы,
Родной наш город Сталинград!
Сталинградская битва - одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.
Специалисты Центра Национальных культур, провели патриотическое мероприятие для учащихся ТСШ №3 «Был тот февраль, прологом мая».
Ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, о страшном дне, 23 августа 1942 года, когда Сталинград подвергся масштабной бомбёжке, после которой практически был стёрт с лица земли, о героизме и мужестве наших солдат, познакомились
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 118 | Дата: 04.02.2025
В России 2 февраля отметили 82-ю годовщину Победы советских войск в Сталинградской битве. В муниципалитетах Кузбасса проходят мероприятия, посвященные этой дате.
В Юрге состоялись Уроки мужества для детей с участием героев спецоперации. Защитники Отечества рассказали, как важна поддержка для бойцов, которые находятся на поле боя. Они также подчеркнули значение уроков истории и географии и привели примеры, как знания по этим предметам пригодились на передовой. Кроме того, на уроках школьники узнали о юргинцах — участниках Сталинградской битвы. Среди них — Герои Советского Союза Василий Нилович Исайченко и Леонид Николаевич Пономаренко.
Школьники Юргинского муниципального округа собрались на торжественные линейки и почтили память погибших в годы Великой Отече
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 97 | Дата: 03.02.2025
С 28 по 31 января 2025 года в спортивном комплексе «Юность» состоялось Первенство Кузбасса по волейболу среди юношей до 17 лет, посвященное 80-летию Победы в ВОв .
В соревнованиях приняло участие 9 команд из городов Кемерово, Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска, Белова, Полысаева, Яшкинского муниципального округа и пгт. Тяжинского.
В течении 4-х дней в спортивном зале МАОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» проходили игры. В упорной борьбе 1 место заняла команда МАОУ ДО СШ №1 г. Кемерово, 2 место заняла команда ДЮСШ пгт. Тяжинского, 3 место заняла команда СШОР №3 г. Прокопьевск.
Лучшими игроками турнира признаны Носырев Егор (МАОУ
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 114 | Дата: 03.02.2025
С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвященном 80 - летию победы, мы вспоминаем Великие битвы этой войны.
2 февраля в МКУ "СРЦдН" прошло информационно-патриотическое занятие "День окончания Сталинградской битвы" на котором воспитанники расширили свои знания о Сталинградской битве, её значении. Узнали о тяжёлых днях войны под Сталинградом, о том, что наш земляк Н. И. Масалов принимал участие в Сталинградском сражении, героически сдерживал наступление фашистских войск на завод "Баррикады" и Мамаев курган. Ребята также узнали об обороне «Дома Павлова», ставшего важным опорным пунктом, при котором наши солдаты, оказавшиеся
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 117 | Дата: 03.02.2025
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
31 января для учащихся Староурюпской основной общеобразовательной школы специалисты Старо - Урюпского сельского Дома культуры провели информационный час «Меч победы ковал, Сталинград!».
Ведущая рассказала о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда, о том, что Сталинградская битва - крупнейшая битва Великой Отечественной войны, которая продолжалась 200 дней и ночей. Ребятам рассказали о Мамаевом кургане, который стал ключевой позицией обороны города, где поставлен памятник – мемориал, напоминающий всем о тех страшн
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 111 | Дата: 03.02.2025
Парламент Кузбасса совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества (РВИО) проводит конкурс патриотических видеороликов, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию приглашаются школьники с 5 по 11 класс, студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования. Подготовить творческую работу можно индивидуально или в группах до 5 человек.
Заявки на участие и видео материалы принимаются до 5 апреля на электронную почту rvio@zskuzbass.ru. Важно, что участников, в том числе индивидуальных, должны зарегистрировать учебные заведения. Подробная информация и формы для заполнения размещены на ... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 65 | Дата: 31.01.2025
Проведён очередной организационный комитет, темой которого стала идея создания фильма «Поклонимся великим тем годам». Инициатором этой темы стали представители Общественной Организации Ветеранов Тяжинского муниципального округа.
В ходе заседания участникам оргкомитета озвучен сценарный план фильма, его структура и разделы. В фильме будут представлены: хроника военных лет, основные эпизоды битв за Москву, Сталинград, Курской битвы; рассказ о помощи кузбассовцев фронту, воспоминания наших ветеранов – тяжинцев, принимавших участие в тех военных событиях.
Определены сроки и ответственные лица за предоставление материала и информации, а также монтажа фильма.
&nb
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 91 | Дата: 30.01.2025
26 июля 1971 года в Советском Союзе состоялась премьера художественного фильма «Офицеры», снятого на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького режиссёром Владимиром Роговым. За время проката картину посмотрели свыше 53 миллионов зрителей.
29 января для воспитанников дневного отделения и отделения социальной диагностики и реабилитации состоялась просмотр фильма «Офицеры».
Легендарный фильм, впоследствии вошедший в Золотой фонд советского кинематографа, снимался на территории всей страны: в Москве и Подмосковье, Твери, Севастополе и Ашхабаде. Действия картины охватывают период с 1920-х до 1970-х годов, включая боевые действия Гражданской и Великой Отечественной войн.
Сценарий
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 98 | Дата: 30.01.2025
В ДК «Юбилейный» продолжается всекузбасская акция «Декада художественно-документальных фильмов киностудии «Ленфильм», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
В преддверии 81-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в Год защитника Отечества говорим о героях, оборонявших и освобождавших осажденный город, и его жителях, трудившихся на заводах, переживших голод и холод, но выстоявших.
28 января студенты Тяжинского агропромышленного техникума посмотрели фильм "Опасный фарватер" и "Самая большая награда".
Будем знать и помнить героические страницы истории нашей Родины!
#киновКузбассе#декадакино#Кузбасс#80летПобеды
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 70 | Дата: 30.01.2025
В преддверии празднования 80- летия со Дня Победы в Великой отечественной войне МБДОУ "Акимо - Анненский детский сад "Солнышко" провели спортивную игру "Уроки мужества".
Ребята участвовали в эстафетах " Построй ракету", " Дружный экипаж", "Минёры", "Снайперы". Учились помогать
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 79 | Дата: 29.01.2025
В рамках Недели Памяти жертв Холокоста в МКУ"СРЦдН" прошёл патриотический час "Холокост - память поколений".
27 января исполняется 80 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключённых концлагеря Освенцим. Именно этот день ежегодно отмечается, как Международный день памяти жертв Холокоста.
Холокост - часть истории нашей страны. Это преднамеренная попытка истребления целых наций, где не щадили ни взрослых, ни детей. В ходе мероприятия ребят познакомили с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Затаив дыхание они слушали о преследовании и уничтожении голодом, тяжёлой работой невинных людей, о печальной статистике жертв Холокоста. Детям был представлен фильм "Холокост&
... Читать дальше »
Категория: 80 лет Победы | Просмотров: 345 | Дата: 28.01.2025
В период с 23 по 26 января в с/к «Юность» прошел межрегиональный турнир по волейболу среди девочек 2013-2014г.р., посвященный Герою Кузбасса Н.И. Масалову и празднованию 80-годовщины Победы в ВОв 1941-1945г.г.
В турнире приняли участие 11 команд из республики Хакасия, г. Красноярск, Красноярский край, г. Томск, Томская область, Кемеровская область.
В результате проведения соревнований командные места распределились следующим образом:
1 место - «Юниор» г. Кемерово;
2 место - «Надежды Хакассии – ЦСКА-Хакассия-2014» Республика Хакассия;
3 место - МАОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» пгт Тяжинский.