Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:17

Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » Высокоскоростной интернет и мобильная связь стали доступны для жителей двух отдаленных поселков Кузбасса

Высокоскоростной интернет и мобильная связь стали доступны для жителей двух отдаленных поселков Кузбасса

В рамках реализации второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) компания «Ростелеком» обеспечила интернетом и устойчивой мобильной связью более 500 жителей поселков Тяжино-Вершинка и Борисоглебский Тяжинского округа. Прежде для связи с внешним миром у селян было только несколько стационарных телефонов и таксофон.
   «Конечно, хорошая мобильная связь жизненно необходима, чтобы позвонить родственникам, вызвать врача. Раньше пользовались домашним телефоном, но это не всегда удобно. Сейчас во всем поселке хороший сигнал, можно и в интернет с телефона выйти», — рассказывают жители поселка Тяжино-Вершинка.
   Теперь жителям населенных пунктов доступен беспроводной интернет со скоростью до 50 Мбит/сек, что позволит свободно заходить на портал Госуслуг, запускать обучающие приложения и сервисы телемедицины, участвовать в видеоконференциях.
    Напомним, соглашение о запуске второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства было подписано «Ростелеком» и Минцифрой России в апреле 2021 года. Документ подразумевает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью от 100 до 250 человек.
   «Мы считаем принципиально важным обеспечить равный доступ к услугам связи для всех людей, вне зависимости от места их проживания. Ведь мобильная связь и интернет в современном мире стали необходимостью. Проект открывает дополнительные возможности для общения, обучения и работы, помогает повысить качество жизни в селе, сократить неравенство между поселком и мегаполисом», — комментирует директор Кемеровского филиала «Ростелекома» Алексей Михайлов.
     До 2030 года в рамках УЦН 2.0 «Ростелеком» обеспечит мобильной связью более 24 тысяч населенных пунктов по всей стране. Базовые станции Tele2 (дочерней компании «Ростелекома») будут подключены преимущественно по волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечит высокую скорость передачи данных и дополнительный охват территорий оптической инфраструктурой. В Кузбассе в адресный план УЦН 2.0 на 2021 год вошли 25 населенных пунктов.
     Для справки. Первый этап проекта устранения цифрового неравенства стартовал в 2014 году. Благодаря программе 166 сел Кузбасса с населением от 250 до 500 человек получили доступ к беспроводному интернету через точки доступа Wi-Fi.
(По материалам сайта АПК)
Просмотров: 507 | Добавил: anders_darro


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!