Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 11:17

Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Вступайте в ряды народной дружины

Вступайте в ряды народной дружины

Ранее, во времена СССР народные дружины уже существовали. Но с распадом Союза прекратилась и их деятельность. В 1991 году, после запрета КПСС и роспуска ВЛКСМ, дружины прекратили свое существование, а их имущество, как и имущество многих других общественных и профсоюзных организаций, было изъято или приватизировано.
     Федеральным законом от  2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», подписанным Президентом России Владимиром Путиным, созданы правовые основы для граждан, желающих стать участниками добровольных народных дружин (ДНД).
    Согласно документу, инициативная часть населения может быть внештатными полицейскими и участвовать в охране общественного порядка.
     Дружинником может стать совершеннолетний гражданин России, не имеющий уголовного прошлого, не страдающий алкогольной, наркотической и другими зависимостями, не имеющий психических заболеваний. Также дружинник должен соблюдать законы РФ в сфере охраны общественного порядка и уметь оказывать первую помощь.
     Охраняют порядок народные дружины на определенной территории и, как правило, «привязаны» к муниципальному образованию. Дружинники носят форму и имеют соответствующее удостоверение.
     Федеральным законом от 2014 года определяются основные направления деятельности народных дружин, их права и обязанности.
     Так, согласно статье 12, основными направлениями деятельности дружинников являются:
    1) оказание помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
    2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;
    3) содействие в поиске пропавших без вести;
   4) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;
   5) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
   Дружинникам запрещено выдавать себя за правоохранителей (ст. 65) и участвовать в операциях, которые предполагают угрозу их жизни и здоровью.
    Обязанности дружинников определены в статье 12 настоящего закона. Из статьи следует, что народник должен:
   1) знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка;
   2) при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора в установленном порядке;
   3) соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;
  4) принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений;
  5) выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству Российской Федерации;
  6) оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков;
  7) иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение установленного образца.
    Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту их работы или учебы.
    Статьей 17 определяются права народных дружинников при участии в охране общественного порядка и к ним относятся:
    1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные действия;
    2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;
    3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;
    4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;
   5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим федеральным законом, другими федеральными законами.
     Статья 26. Материальное стимулирование, льготы и компенсации народных дружинников и внештатных сотрудников полиции
    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников.
    2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут предоставлять народным дружинникам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования.
    3. Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.
   4. Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.
   5. Внештатные сотрудники полиции за активное содействие органам внутренних дел (полиции), оказание помощи полиции в выполнении возложенных на нее обязанностей могут поощряться в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
     Народные дружинники вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.
     При исполнении своих обязанностей народные дружинники находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Это определено статьей 25.
     Никто не вправе принуждать народных дружинников исполнять обязанности, которые не возложены на них федеральным законом. При получении указаний, противоречащих законодательству Российской Федерации, народные дружинники обязаны руководствоваться федеральными законами.
     Нарушившему требования народного дружинника или внештатного сотрудника полиции, будет грозить штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей.
     В то же время нарушение дружинниками или внештатными сотрудниками полиции прав и законных интересов граждан повлечет штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
Просмотров: 230 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!