Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:20

Главная » 2019 » Август » 23 » Всекузбасский день шахтёра

Всекузбасский день шахтёра

В Гурьевском районе отпраздновали Всекузбасский День шахтёра.
   Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев встретился с шахтерскими делегациями из всех территорий области на площадке угольного разреза «Шестаки», который в 2020 году отметит своё 50-летие.
   Здесь к празднику проведён ремонт фасада административного здания, выполнено благоустройство территории, заасфальтирована дополнительная парковка на 200-машиномест.
   Затем гости территории, в числе которых была и делегация из Гурьевска Калининградской области, на этнической площадке в деревне Шанда познакомились с традициями и обрядами коренного телеутского народа. Завтра состоится подписание соглашения о сотрудничестве двух Гурьевсков и признания их городами-побратимами.
   На улице Ленина в Гурьевске делегации погрузились в эпоху 1950-х годов. В разных локациях была представлена реконструкция городской жизни советского периода. Например, линейка, посвящённая приёму учащихся в пионеры; детская игровая площадка, советская свадьба, очередь за квасом, цирковое представление, танцплощадка, летнее кафе, а в новом Сквере металлургов развернулся городской сад с ретроконцертом, играми в домино, шашки и лото. Зрителями уличного театра, растянувшегося на два километра, стали все горожане и гости территории. Стоит отметить, что улица Ленина ко Дню шахтёра была капитально отремонтирована, произведён ремонт фасадов домов 1950-60-х годов постройки.
   По маршруту следования на акватории Гавриловского водохранилища была представлена сцена с рыбалкой и катанием на лодках. На въезде в Салаир шахтёрские делегации приветствовали волонтёры и пионеры с флажками.
   Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев, глава Гурьевского района Станислав Александрович Черданцев, главы муниципальных образований и руководители угольных предприятий возложили цветы к мемориальной доске памяти Горнякам Салаирского рудника погибшим при аварии в 1943 году.
   Затем глава региона и шахтёры приняли участие в торжественном открытии Парка культуры и отдыха имени рудознатца Дмитрия Попова, который также был наполнен жизнью в стиле 50-х. Место отдыха возрождено по образу и подобию парка, заложенного на этом месте в 1950 году, но с элементами современных архитектурных решений. Как и на старых фотоснимках, здесь бьёт фонтан, стоит ротонда, работает танцплощадка и уличная сцена, установлены шесть бронзовых скульптур: «Девочка с веслом», «Девочка с голубем», «Марафонец», «Волейболистка», «Футболист», в их числе и рудознатец Дмитрий Попов, открывший в 1781 году месторождение полиметаллических руд Салаирского кряжа. Кроме того, здесь обустроены детский игровой комплекс, спортивная площадка, уличный гимнастический комплекс «Воркаут» и спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями.
   На праздничной танцплощадке Сергей Евгеньевич Цивилев поздравил 15 пар молодоженов, которые соединили свои судьбы в день открытия городского парка и в главный для Кузбасса праздник – День шахтёра.
   Торжественное собрание состоялось во Дворце культуры, который является историческим памятником архитектуры и искусства регионального значения. Он построен в 1955 году в стиле советского неоклассицизма. Главным условием при проведении ремонтно-реставрационных работ ко Дню шахтёра было сохранение уникальности и культурной ценности здания, важно было подчеркнуть его самобытность, восстановить лепнину, художественную роспись и архитектуру.
   На площади перед ДК была организована выставка ретро-автомобилей, в самом дворце работали музейная экспозиция «Жилая квартира 50-х годов», выставка «Искусство 50-х», показ коллекций костюмов 50-х с комментариями ведущего.
   Сергей Евгеньевич Цивилев поздравил шахтеров с праздником, отметив, что в Гурьевском районе объединились все: угольщики, средний и малый бизнес, школы и детские сады, все неравнодушные жители.
   «Мы все стали большой командой под названием Кузбасс, и я верю в эту команду. Сегодня все вышли на улицу, много концертов, представлений.
   Вдоль всего маршрута, в каждом населённом пункте стояли люди, они улыбались, радовались. Мы добьемся той цели, которую поставили перед собой, и Гурьевск это отлично продемонстрировал! У нас множество интересных наработок во многих направлениях, я думаю, ими будет гордиться вся страна! 
   Помимо развития угольной отрасли мы решаем проблемы граждан: занимаемся переселением жителей с аварийного и ветхого жилья. Прежде всего, хочу поздравить ветеранов угольной отрасли. Это те люди, которые создавали Кузбасс, а мы продолжаем их дело. Хочу передать, что мы не подведем!», – сказал губернатор.
   Решением Правительства Кузбасса, символ проведения областных торжеств в честь Дня шахтёра на 2020 год был передан от Гурьевского района – городу Белово.
ДЛЯ СПРАВКИ. В рамках подготовки ко Дню шахтёра в Салаире отреставрирован Дворец культуры и восстановлен парк имени Д. Попова, в Гурьевске построен детский сад № 5 «Планета детства» на 140 мест, благоустроены скверы, аллеи, обновлён монумент воинам-гурьянам. Обновились стелы «Гурьевск», «Салаир» и «Гурьевский район». Отремонтировано более 100 километров дорог, вложения составили 887 млн рублей. В деревне Шанда установлен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. При поддержке спонсоров благоустроен Сквер металлургов, отремонтированы фасады детского сада № 1 «Ласточка», школы № 16, фасады 10 многоквартирных домов в Салаире и фасады 34 домов в Гурьевске, изготовлен паспорт Гурьевского района. 18 августа состоялось освящение храма Гурия, Самона и Авива.
                    (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 676 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!