Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:37

Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Всекузбасская операция "Ель"

Всекузбасская операция "Ель"

   В Россию обычай наряжать елку пришел в XVIII веке. До этого на Руси украшали дом сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветками.
   Гражданам запрещено самостоятельно рубить хвойные деревья к новогодним праздникам. Деревья могут  готовить  только предприниматели, которые приобретают право заготовки на специальных ёлочных аукционах. Или арендаторы лесных участков.
Чтобы свести к минимуму негативное воздействие на лес, в Кузбассе проводят заготовку новогодних ёлок методами, не наносящими вреда лесу. При этом тщательно подбирается место заготовки: молодые деревца рубятся при рубках ухода за лесом, при расчистке линий электропередачи, на площадях, отведенных под вскрышные работы, при прорубке лесосек. Используются также вершины срубленных деревьев при заготовке древесины на разрабатываемых лесосеках.Ёлочные браконьеры, вырубающие в целях наживы молодые хвойные деревья в защитных лесах, наносят непоправимый урон природе Кузбасса.Важно приобретать ёлочки только на официальных  ёлочных базарах, где проводится проверка документов, подтверждающих легальность заготовки хвойных деревьев.
Сколько стоит одно дерево, срубленное незаконно?
   В каждом конкретном случае лесничие рассчитывают размер ущерба лесам по таксам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации. В расчет берется порода дерева, в каких лесах (эксплуатационных или защитных) произошла незаконная рубка,  объем незаконно срубленной древесины. Так, к примеру, ущерб за дерево кедра, срубленное в защитных лесах, в десятки раз больше, чем за осину, срубленную в эксплуатационных лесах. Для хвойных деревьев имеет также значение период, когда произошла рубка. В декабре ущерб за хвойное дерево вдвое выше, чем в другие месяцы. Это сделано для предотвращения браконьерской вырубки хвойных деревьев в предновогодний период. Ответственность ужесточается путем использования двойного повышающего коэффициента при расчете ущерба лесу. Поэтому помимо административного штрафа браконьера заставят возместить ущерб до 2,5 тысяч рублей за каждое срубленное дерево в декабре. Административный штраф на граждан составляет от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Более того, уже два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, переводят нарушение из административной в зону уголовной ответственности. Важно отметить, что уголовная ответственность за незаконную рубку в последнее время значительно ужесточилась. Так, максимальное наказание по этой статье – либо штраф от одного миллиона до трех миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет со штрафом от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Браконьер также обязан возместить ущерб, причиненный лесам в результате незаконной рубки. В Уголовном кодексе Российской Федерации статьей 191.1 также предусмотрена ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. Продажа деревьев, добытых браконьерским способом, влечет за собой штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
   Для выявления и предотвращения незаконной заготовки новогодних елей  в Кемеровской области, в том числе и в нашем округе с 10 ноября по 31 декабря проводится специальная операция «Ель». Для этих целей созданы мобильные группы работников лесничеств и правоохранительных органов по выявлению и пресечению незаконных рубок, организованы рейдовые мероприятия в местах вероятной браконьерской заготовки новогодних елей. Лесничие также проконтролируют деятельность предпринимателей, осуществляющих заготовку деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Ближе к Новому году будут проводиться проверки  базаров, чтобы убедиться, что все продаваемые деревья заготовлены легально. К участию в профилактических мероприятиях привлекут полицию, членов природоохранных организаций и общественники.
 
Просмотров: 353 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!