Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 14:24

Главная » 2019 » Октябрь » 4 » В рамках нацпроекта

В рамках нацпроекта

15 микроавтобусов переданы в центры соцобслуживания сельских районов Кузбасса для перевозки граждан старшего поколения. 
   Автомобили приобретены в рамках реализации национального проекта «Демография» в части региональной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение»). На эти цели было направлено более 28 млн рублей из федерального бюджета.
   По поручению губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в Комплексном центре соцобслуживания Кировского района города Кемерово представителям центров и водителям переданы ключи от новых автомобилей.
   «Жизнь каждого кузбассовца должна быть удобной и комфортной. Для нас важно, чтобы граждане старшего возраста жили долго и максимально полноценно. Поэтому необходимо обеспечить доступность медицинской помощи вне зависимости от местонахождения. Новый транспорт обеспечит нашим людям бесплатный безопасный проезд в медицинские учреждения», – считает губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев.
   Полученные «ГАЗель Next» оборудованы для организации поездок граждан старшего поколения (в возрасте 65 лет и старше) и граждан с ограниченными возможностями здоровья.
   Как отметили в областном департаменте социальной защиты населения, в территориях будут созданы 15 дополнительных мобильных бригад для перевозки кузбассовцев из отдалённых территорий в медицинские учреждения области, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, а также для оказания адресной социальной помощи.
    Автомобили отправились в учреждения соцобслуживания Беловского, Гурьевского, Ижморского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Мариинского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского, Яшкинского районов.
   В департаменте пояснили, что в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» определены 9 национальных целей, в числе которых – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Одним из главных условий достижения данной цели является выявление заболеваний на ранних стадиях. С 2020 года будут проводиться дополнительные расширенные обследования лиц старше 65 лет, на выявление социально значимых заболеваний. Учитывая отдалённость многих сельских территорий от крупных медицинских учреждений, возникла необходимость обеспечить доставку жителей на обследование и обратно, в том числе – для проведения дополнительных скринингов. Новые автомобили помогут увеличить охват пожилых людей старше 65 лет профилактическими осмотрами и диспансеризацией к концу 2024 года не менее чем до 70 %.
                 (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 622 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!