Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 22:24

Главная » 2020 » Декабрь » 20 » В Кузбасском краеведческом музее к 300-летию региона открыли экспозицию геологической истории

В Кузбасском краеведческом музее к 300-летию региона открыли экспозицию геологической истории

    Экспозиция «Место Кузбасса на планете» — уникальный проект, представляющий историю региона через геологические изменения, которые происходили здесь на протяжении 500 миллионов лет. На выставке представлены самый древний уголь, скелеты мамонта и динозавров. Благодаря 3D-технологиям посетители сами смогут оказаться в далеком прошлом Кузбасса.
    «Всего на развитие культуры в Кузбассе в 2020 году из областного бюджета выделено 2,8 миллиарда рублей. В рамках подготовки региона к 300-летию были отремонтированы и оснащены новым оборудованием 50 учреждений культуры. В их число вошел и Кузбасский краеведческий музей. Здесь собрана уникальная коллекция, которая позволит жителям и гостям региона познакомиться с историей Кузбасса, начиная с палеозойской эры и до наших дней», — отметил губернатор региона Сергей Цивилев на открытии музея после реконструкции.
     На обновление музея было направлено 70 млн рублей. 25 млн рублей из них были выделены из федерального бюджета на ремонт помещений. 45 млн рублей из областного бюджета по программе «Культура Кузбасса» направлены на оснащение музея и закупку экспонатов.
     Экспозиция состоит из нескольких выставочных пространств. В зале «Богатство недр Кузбасса» представлены полезные ископаемые, в том числе «Барзасская рогожка». Это самый древний уголь, его возраст 350 млн лет — на 80 млн лет больше, чем у любого другого угля на планете. В залах «Динозавровая фауна Кузбасса» и «Обитатели ледникового периода» представлена одна из крупнейших в России палеонтологических коллекций — скелеты и кости динозавров, подлинный скелет шерстистого мамонта, обитавшего на территории Кузбасса 40 тыс. лет назад. Благодаря 3D-проекциям посетители смогут «попасть» в прошлое Кузбасса, увидеть то, как регион выглядел во время ледникового периода.
     Также на выставке расположены интерактивные зоны для дополнительного ознакомления с коллекциями и информационными ресурсами музея. Каждый зал экспозиции имеет индивидуальное звуковое и световое оформление, которое помогает посетителям погрузиться в определенный этап развития жизни на Земле.
     Посетить экспозицию «Место Кузбасса на планете» все желающие могут с 19 декабря.
 
Просмотров: 354 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!