Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:30

Главная » 2022 » Октябрь » 3 » В Кузбассе в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерове состоится межрегиональный научно-практический семинар

В Кузбассе в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерове состоится межрегиональный научно-практический семинар

Эксперты Государственного Русского музея обучат участников новейшим практикам работы с посетителями и «непосетителями» в музее: арт-медиации, инклюзии и голососберегательной технике.
     В рамках деятельности Филиала Русского музея в городе Кемерове с 5 по 6 октября на площадке Музея изобразительных искусств Кузбасса пройдет выездной научно-практический семинар «Актуальные практики работы с посетителями и «непосетителями» в музее». Семинар подготовлен службой консультационно-методического взаимодействия с музеями Государственного Русского музея и адресован сотрудникам музеев и учреждений культуры Кузбасса.
    Трое экспертов из Санкт-Петербурга познакомят слушателей с практиками и опытом работы по направлению арт-медиации, работы музея с детьми с ментальными особенностями и основ голососбережения для музейных специалистов.
    Алексей Бойко – кандидат искусствоведения и лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства расскажет об арт-медиации и проведёт практическую сессию с участниками семинара.
   Арт-медиация – это новейший формат посещения музея, получающий всё большее распространение в музеях, галереях и выставочных залах России. В его основе лежит интерпретация произведения искусства, которую делают сами зрители при содействии ведущего арт-медиации. Медиатор выступает посредником между арт-объектом и зрителями. Он побуждает их к высказыванию собственных мыслей и чувств при контакте с произведением искусства. По мнению Алексея Бойко, в доверительном общении посетители лучше понимают искусство и глубже понимают себя.
   Специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, специальный психолог и арт-терапевт Анастасия Шахова посвятит участников семинара в специфику работы с детьми, имеющими ментальные особенности. Эксперт расскажет о психологическом своеобразии таких посетителей и покажет приёмы работы с ними. По мнению Анастасии Шаховой, инклюзия – это процесс реального включения в активную жизнь социума всех его участников, в том числе людей с особенностями здоровья, с особенностями развития, людей с инвалидностью
   Татьяна Фролова – ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, член Союза театральных деятелей России расскажет участникам семинара об основах голососбережения и проведёт голосо-речевой тренинг. Эксперт разработала специальный комплекс упражнений, который помогает музейным специалистам снижать нагрузку на голосовой и артикуляционный аппараты без потери их функциональности. По мнению Татьяны Фроловой, экскурсоводы и преподаватели нуждаются в овладении голососберегательной техникой не менее остро, чем профессиональные актёры и вокалисты.
   Все три программы семинара разработаны экспертами и являются уникальными практиками. После обучения участники семинара получат сертификаты установленного Русским музеем образца.

 Филиал Русского музея в городе Кемерово
помощник директора по связям с общественностью Елена Щербинина,
+7 903-940-64-88, +7 960-910-24-27
e.shcherbinina@rusmuseum42.ru
Просмотров: 276 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!