Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 06:28

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » В Кузбассе стартовал V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

В Кузбассе стартовал V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

      Соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдут в очно-дистанционном формате в Кемерове, Новокузнецке и Таштаголе на 14 площадках профессиональных образовательных организаций. В чемпионате примут участие более 300 человек.
      «Участие в таких соревнованиях позволяет выйти на новый уровень освоения профессии, по-другому посмотреть на любимое дело, получить опыт и продемонстрировать свои навыки. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что у любого человека, вне зависимости от особенностей здоровья, есть огромные возможности для достижения своей цели», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
      На чемпионате нет ограничения по возрасту участников. Студенты, школьники и специалисты продемонстрируют свое мастерство в 40 компетенциях, 8 из которых организованы в Кузбассе впервые («Кулинарное дело», «Выпечка осетинских пирогов», «Роспись по шелку», «Облицовка плиткой», «Обработка текста», «Администрирование отеля», «Диспетчер автомобильного транспорта», «Туризм»). За победу будут бороться автомеханики и программисты, повара и резчики по дереву, хлебопеки и флористы, бухгалтера и швеи, фотографы-репортеры и дизайнеры, социальные и медицинские работники, обувщики и столяры, электромонтажники, а также представители других профессий.
      Оценивать работу конкурсантов будут более 120 экспертов-профессионалов, в том числе 40 работодателей. Для этого они прошли подготовку на базе Регионального центра обучения экспертов «Абилимпикс». Запланирована насыщенная деловая и профориентационная программа. Для участников будут проведены профессиональные пробы и мастер-классы, круглые столы и телемост «Новые вызовы — новые возможности: современные подходы в организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ». Также в рамках конкурса «Абилимпикс» пройдет фестиваль профессий «Билет в будущее» для ребят с ОВЗ. Он включает уроки профессионального мастерства и онлайн пробы Try-a-skill. Руководитель кемеровского отделения Службы сурдопереводчиков Ирина Трантова проведет онлайн-урок языка жестов.
      Награждение победителей пройдет 1 ноября. Лучшие участники в дальнейшем будут представлять Кузбасс на всероссийских соревнованиях.
      В Кузбассе региональные чемпионаты «Абилимпикс» проводятся с 2016 года. За это время в них уже приняли участие более 500 человек. Представители региона успешно выступают и на национальном уровне. Кузбассовцы уже выиграли 22 медали на всероссийском конкурсе: 5 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых.
 
Просмотров: 428 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!