Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 15:00

Главная » 2022 » Июнь » 21 » В Кузбассе прошел I Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»

В Кузбассе прошел I Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»

С 17 по 19 июня 2022 года в целях популяризации колоссального научно-туристического потенциала Шестаковского историко-культурного комплекса памятников археологии и палеонтологических местонахождений и создания на карте России нового места познавательного событийного туризма Кузбасса, на территории с. Шестаково Чебулинского муниципального округа впервые в Сибири состоялся I Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра», который стал масштабным празднованием Дня рождения125-миллионнолетия шестаковского динозавра.
   Фестиваль состоялся при поддержке Правительства Кузбасса.
   В этом году традиционный праздник приобрел международный масштаб, который объединил в себе науку, творчество и новейшие технологии. 
   На площадке фестиваля прошёл международный форум, где российские и зарубежные ученые обсудили дальнейшее развитие палеонтологического комплекса Кузбасса — единственного в мире места, где обитал пситтакозавр сибирский.
   Согласно Концепции проведения фестиваля, состоялись выступления звездных хедлайнеров, популярные лекции ученых под открытым небом, создание первобытной деревни, познавательные экскурсии, катания на квадроциклах и лошадях, арт-экспозиции и фотозоны, детские и молодежные конкурсы и пленэры, семейные эстафеты, импровизированные раскопки, фотосессии с динозаврами и другие мероприятия.
   Большое внимание посетителей привлекли скульптурные композиции Арт-парка динозавров, которые изготовили и подарили кузбасские мастера. Победителями стали:
1 место - деревянная скульптура «Динозавр - смотровая площадка», Топкинский муниципальный округ;
2 место - «Динозаврик Яяша», Яйский муниципальный округ;
3 место - «Чайнозавр», Кемеровский муниципальный округ (выполнен в направлении апсайклинг с использованием фарфоровой посуды).
   На главной сцене фестиваля лучшие творческие коллективы из 33 муниципальных образований Кузбасса - более тысячи участников (!), представили театрализовано-костюмированные программы «Поздравляем юбиляра».
   Более 150 мастеров-ремесленников из Кузбасса, Красноярского края и Томской области приняли участие в выставке-ярмарке «Город мастеров».     
   На территории проведения фестиваля для проживания гостей был организован палаточный лагерь, а также было установлено 3,5 тысячи торговых и выставочных палаток, пункты питания. Всего за три дня фестиваль посетили 28 тысяч человек. Завершился фестиваль шоу дронов в небе над Шестаково.
   Координатором выступлений любительских коллективов культурно-досуговых учреждений и мастеров декоративно-прикладного творчества стал ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса».
        
Просмотров: 369 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!