Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 15:04

Главная » 2020 » Июль » 24 » В Кузбасс поступило оборудование для второго мобильного «Кванториума»

В Кузбасс поступило оборудование для второго мобильного «Кванториума»

   Второй мобильный детский технопарк «Кванториум-42» будет запущен в новом учебном году в рамках реализации федерального (регионального) проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 
    Мобильный технопарк будет курсировать по югу области.
    Оборудование для второго «Кванториума» уже приобретено и поступило в регион, в
ближайшее время ожидается поставка самого автомобиля. В комплекте оборудования есть все необходимое для четырех направлений «VR/IT», «Промробо/Промдизайн», «Гео/Аэро» и «Хайтек»: шлемы виртуальной реальности и очки дополненной реальности, квадрокоптеры и вся сопровождающая аппаратура, принтеры и др.
    На организацию работы второго мобильного технопарка выделено более 27,4 млн рублей: из них 16,9 млн рублей из федерального и областного  бюджетов  предназначены для покупки оборудования, 10,5 млн рублей из областного бюджета – на приобретение автомобиля с фургоном.
     Первый детский мобильный технопарк заработал в октябре 2019 года. Он курсирует по северу Кузбасса, обеспечивая доступность современного дополнительного образования технической направленности детям из отдаленных населенных пунктов. В течение учебного года в каждой территории технопарк проводил по две недели каждые 3 месяца. В первой половине дня школьники занимались на уроке технологии, а после обеда изучали программы естественнонаучной и технической направленности. В интервалах между приездами дети находились на дистанционном сопровождении реализации командных проектов со своими наставниками.
     В настоящее время в Кузбассе работают два стационарных детских технопарка «Кванториум-42» в Кемерове и Новокузнецке, а также один мобильный. До конца 2022 будет создана сеть из детских технопарков, которая объединит пять стационарных и три мобильных «Кванториум-42».
    Направления работы детских технопарков выбираются в соответствии с
приоритетами технологического развития Кузбасса, спецификой городов, а также
профилями профессиональных образовательных организаций, действующих на
территории области.
Просмотров: 474 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!