Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:56

Главная » 2020 » Октябрь » 20 » В год 100-летнего юбилея в библиотеке им. В.Д. Федорова в Кемерове открылся виртуальный концертный зал

В год 100-летнего юбилея в библиотеке им. В.Д. Федорова в Кемерове открылся виртуальный концертный зал

   Посетители смогут смотреть онлайн-трансляции и записи выступлений с ведущих концертных площадок мира. Пространство рассчитано на 65 зрителей и оснащено профессиональной техникой, обеспечивающий эффект полного присутствия и погружения. Оборудование стоимостью 1 млн рублей приобретено в рамках национального проекта «Культура».
     «В этом году Государственная научная библиотека им. В.Д. Федорова отмечает 100-летие, и этот юбилей совпал с Годом библиотек, объявленным в Кузбассе. Современные библиотеки — это не просто места, где можно взять книгу на время. Это центры интеллектуального развития, оснащенные современным оборудованием. Виртуальный зал в Кемерове — уже четвертый в Кузбассе. Такие пространства уже работают в Киселевске, Анжеро-Судженске и Белове. В следующем году подобная онлайн-площадка откроется в Ленинске-Кузнецком, в 2022 году — в Новокузнецке», — отметил первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин на презентации в библиотеке.
    В новом зале планируется проводить по 4 мероприятия в месяц. Уже составлена программа онлайн-концертов Московской государственной академической филармонии, с которой заключен договор о сотрудничестве. За информационное сопровождение трансляций будут отвечать музыковеды Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. На премьерном показе зрители посмотрели всемирно известную сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» в исполнении народного артиста России Юрия Стоянова с сопровождением оркестра.
    Также на торжественной презентации продемонстрировали работу комплекса «умная библиотека», установленного в 2020 году по региональной программе «Культура Кузбасса». Оборудование позволяет читателям самостоятельно зарегистрировать книгу на электронный читательский билет. Прочитанное можно сдать в смарт-бокс. После этого книги проходят санитарную обработку, что особенно важно в период пандемии.
    В год своего юбилея Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры Отрасли. РФ» среди более чем 50 тысяч организаций со всей страны. Коллектив получил диплом и сертификат на развитие материально-технической базы. Также за большой личный вклад в развитие библиотечного дела Кузбасса 13 библиотекарей отмечены областными наградами.
    Кроме того, в рамках торжественного мероприятия 37 библиотек Кузбасса — победителей регионального конкурса «Библиотечный флагман» — получили сертификаты на пополнение фондов новой литературой на общую сумму 5 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета.
    Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова — одна из крупнейших в Сибири. Ее история началась в 1920 году с читальни в подвальном помещении. В настоящее время ежегодно ее посещают более 300 тыс. человек. В фонде хранится около 4,5 млн документов (книги, газеты, ноты, диски, патенты и др.). Предмет особой гордости — прижизненные издания классиков XVIII-XIX веков, 36 томов подлинников книг на старославянском и русском языках.
 
Просмотров: 398 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!