Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 12:32

Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » В ДЕНЬ ЗНАНИЙ – О ЧЕМ УЗНАЕМ ИЗ ПЕРЕПИСИ

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ – О ЧЕМ УЗНАЕМ ИЗ ПЕРЕПИСИ

    Образованность населения – важный признак его цивилизованности. Уровень грамотности населения страны учитывается при расчете индекса человеческого потенциала – показателя, который используют для сравнения уровня жизни разных государств.
     1 сентября занимает особое место в жизни человека. Именно с этой даты
каждый начинает свое образование. Кто-то заканчивает его 9-м или 11-м классом, но большинство идут дальше по дороге знаний. Некоторые уходят очень далеко и не ограничиваются даже вузом.
     А встречают школьников и студентов преподаватели, которых в начале
прошлого учебного года насчитывалось в кузбасских школах 18,4 тысяч человек, преподавателей среднего профессионального образования – 2,8 тысяч человек, а преподавателей высшего образования немного меньше – 2,2 тысяч человек.
    Какую заработную плату получают они за свою работу? Среднемесячная
начисленная заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования в 2019г. увеличилась на 10,9% по сравнению с 2018г. и составила 35261 рубль. Немного выше заработная плата у преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования – 37406 рублей. И существенно выше средняя заработная плата у преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования – 75602 рубля.
    Главный источник информации об уровне образования – перепись населения.
    Меняется система образования, меняются и вопросы в переписных листах, но сам факт присутствия подобных вопросов в программе переписи неизменен, начиная с самой первой переписи в России (1897г.). Тогда грамотными считались люди, умеющие хотя бы только читать, а не читать и писать. Прошло несколько десятков лет и несколько переписей, и только в 1959г. вопрос о грамотности в переписных листах был заменен вопросом об образовании.
При прошлой переписи населения (2010г.) по удельному весу жителей, имеющих профессиональное образование, Кузбасс занимал третье место в Сибирском федеральном округе, уступая Томской и Новосибирской областям. А среди регионов России, которых при прошлой переписи было 83, Кемеровская область заняла по этому показателю 34-е место.
     Доля жителей со средним профессиональным и начальным  профессиональным образованием в Кузбассе была максимальной среди субъектов СФО - 40,9%, а доля лиц с высшим (включая послевузовское) и неполным высшим образованием, наоборот, заметно ниже – 22,3%.
     Это можно объяснить тем, что сложившееся распределение численности
населения по уровню образования во многом зависит от структуры региональной экономики. Кузбасс обладает существенным промышленным потенциалом, в первую очередь, это топливно-энергетический и металлургический комплексы, предприятиям которых в большом количестве необходимы квалифицированные специалисты рабочих профессий.
    По итогам ВПН-2010 в Тяжинском муниципальном районе из числа лиц в
возрасте 15 лет и более уровень образования указали 20 633 человека. В их числе 10,9% имели высшее, включая послевузовское образование, 1,1% - неполное высшее, 29,7% - среднее профессиональное, 6,9% – начальное профессиональное, 49,9% – общее образование и 1,5% не  имели начального общего образования.
      Уровень образования женщин в целом выше, чем мужчин: 46,7% женщин в
возрасте 15 лет и более имели образование среднее профессиональное и выше и только 35,7% мужчин.
     Насколько изменился уровень образования населения за прошедшие 10 лет,
станет известно после подведения итогов очередной переписи населения, которая пройдет в апреле 2021г. Но тот факт, что принять участие в ней впервые можно будет через интернет, а переписчики также впервые будут использовать планшеты, говорит о том, что уровень компьютерной грамотности жителей России заметно повысился.

Кемеровостат
https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: 42@gks.ru
ВКонтакте: https://vk.com/kemerovostat
Instagram: https://www.instagram.com/statkem
Просмотров: 454 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!