Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:48

Главная » 2018 » Февраль » 12 » Уведомительный порядок

Уведомительный порядок

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» впервые был введён механизм уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности. 
     При предоставлении хозяйствующими субъектами уведомлений о начале предпринимательской деятельности получение ими каких-либо разрешений, согласований, заключений органов государственной власти и органов местного самоуправления не допускается.
     Перечень таких видов деятельности, установленный п. 2 ст. 8 Закона, постоянно расширялся в течение 2010-2013 годов. Общее число видов предпринимательской деятельности, для начала осуществления, которой требуется предварительно направить уведомление, на начало 2014 года составляло 39.
     Гораздо значительней расширился утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584, перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление. Если в течение 2011-2012 годов данный перечень увеличился с 43 до 68 позиций, то по состоянию на начало 2018 года он включает в себя 88 позиций.
    Расширение сферы применения уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно оценить в целом положительно. Использование данного административно-правового инструмента позволило соответствующим органам контроля (надзора) эффективно организовать учёт поднадзорных субъектов, занимающихся отдельными видами предпринимательской деятельности, для начала осуществления которых не требуется получения разрешений органов власти.
    При этом во многих случаях внедрение уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности облегчило ведение бизнеса, так как данный режим регулирования выступил в качестве замены разрешительных инструментов правового регулирования экономики.
    В соответствии с Законом определены отдельные виды предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями представляется уведомление. Конкретный перечень работ и услуг, при осуществлении которых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями представляется уведомление о начале осуществления такой деятельности, определяется Правительством Российской Федерации.
    Порядок предоставления уведомлений установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», которым утверждены:
1. Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление.
2. Форма уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.
3. Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учёта указанных уведомлений.
     Уведомление должно представляться по утверждённой форме в двух экземплярах.
    Уведомление представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области после государственной регистрации и постановки на учёт в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
     Практика приёма и регистрации уведомлений показала, что субъекты предпринимательской деятельности не имеют четких представлений по порядку и правилам подачи уведомлений.
     Причины, по которым регистрация уведомлений не может быть осуществлена: (несоответствие кода, указанного заявителем, коду, указанному в Перечне, неполное заполнение уведомления, код не подлежит регистрации, отказ в регистрации в связи с несоответствием утвержденной форме).
     В целях снижения количества отказов в регистрации уведомлений подготовлены следующие разъяснения. При заполнении уведомлений их обязательными реквизитами являются:
• дата заполнения уведомления (то есть дата отправления уведомления по почте или дата представления уведомления непосредственно в Управление);
• наименование федерального органа исполнительной власти (его территориальный орган), в который представляется уведомление;
• полное и сокращенное, в том числе фирменное (при наличии), наименование организационно-правовая форма юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
• почтовые адреса места нахождения юридического лица, в том числе его филиалов и представительств, мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности индивидуального предпринимателя;
• вид (виды) деятельности и выполняемые в её составе работы (услуги) по перечню работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (ставится код (коды) ОКВЭД с расшифровкой);
• дата начала фактического осуществления предпринимательской деятельности;
• наименование должности руководителя юридического лица;
• подпись руководителя юридического лица, либо лица, представляющего интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя;
• инициалы, фамилия руководителя юридического лица, лица, представляющего интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Обязательная регистрация уведомлений
    В соответствии с частью 6 статьи 8 Закона юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в письменной форме в Управление сведения о следующих изменениях:
• изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
• изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
• реорганизация юридического лица;
• внесение дополнительных видов предпринимательской деятельности в выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
     Сведения о реорганизации юридического лица, внесении дополнительных видов предпринимательской деятельности в выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей представляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в Управление в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) уведомления, с последующей регистрацией (независимо от того, направлялось ли уведомление ранее и с какого года осуществляется предпринимательская деятельность).
       При изменении места фактического осуществления деятельности, изменении места нахождения юридического лица (почтовый адрес), изменении места жительства индивидуального предпринимателя, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем данные изменения представляются в Управление в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя, без последующей регистрации (если юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее уже регистрировалось уведомление в Управлении).
     Сведения об указанных в ч. 6 ст. 8 Закона изменениях представляются в Управление не позднее чем в течение 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Дополнительная информация
     Уведомления о начале фактического выполнения работ или предоставления услуг по соответствующим кодам ОКВЭД, не включенных в перечень (приложение № 1 к Правилам), представлению и обязательной регистрации в Управлении не подлежат.
     Сведения о прекращении предпринимательской деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем направляются посредством представления в Управление заявления в произвольной форме с приложением копии свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или копию свидетельства о прекращении деятельности юридического лица.
     Зарегистрированные уведомления являются открытыми и общедоступными, и размещаются на официальном сайте ФБУЗ «Информационно-методический центр» Роспотребнадзора в течение 10 дней со дня регистрации уведомления и доступны по ссылке: (http://notice.crc.ru/42).
    За регистрацию уведомлений плата не взимается. Уведомление направляется заявителем в Управление по адресу: 650992, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д. 24 (по почте заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении), либо представляется непосредственно в Управление на бумажном носителе в двух экземплярах, или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).
     В связи с переходом на предоставление Управлениями по субъектам Российской Федерации государственных услуг в электронном виде Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработано специализированное программное обеспечение, позволяющее заявителям осуществлять проверку правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде.
      Шаблон уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности для заявителей размещён по адресу: http://www.egov.rospotrebnadzor.ru («Запрос на проверку правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде»).
    В целях реализации Федерального Закона от 27 июля 2012 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым предусмотрено право заявителя на получение государственных услуг в электронной форме, приём и учёт уведомлений осуществляется в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг по адресу https://www.gosuslugi.ru/ в следующей последовательности:
- «Вход в Госуслуги (войти или зарегистрироваться)/ местонахождение»
- «Выбрать вкладку для предпринимателей/для юридических лиц»
- «Каталог услуг»
- «Органы власти»
- «Роспотребнадзор»
- «Территориальные органы и подведомственные организации»
- «Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области»
- «Все услуги (электронные услуги)»
- «Приём и учёт уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584»
- «Электронные услуги».
     Необходимо выбрать «Внесение изменений в реестре уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584» => «Регистрация в реестре уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584» => «Получить услугу».
Просмотров: 821 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!