Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 04:40

Главная » 2012 » Февраль » 15 » Урок парламентаризма

Урок парламентаризма

В зале заседаний администрации Тяжинского муниципального района депутаты районного Совета народных депутатов провели урок парламентаризма.
В работе приняли участие старшеклассники школ, преподаватели и народные депутаты. О парламентаризме ребятам рассказала председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Ирина Николаевна Черницова.
Совет народных депутатов Тяжинского муниципального района состоит из 15 депутатов, избранных гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Тяжинского муниципального района, на основе всеобщего, равного, и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. При этом депутаты избираются по 15 одномандатным округам.
Депутатом Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района является избранный народом представитель, уполномоченный осуществлять законодательные и представительные функции в Совете народных депутатов Тяжинского района. Ребята узнали, что для осуществления функций Совета создано 3 комитета:
1. Комитет по бюджету, налогам и финансам и развитию местного самоуправления, правового обеспечения, правопорядка и безопасности – председатель Тюрина Зинаида Михайловна.
2. Комитет по развитию промышленности и сельского хозяйства – председатель Чешуев Анатолий Иванович
3. Комитет по социальной политике и депутатской этике – председатель Литвинова Ирина Рудольфовна.
В ходе разговора ребята задавали народным избранникам различные вопросы. Старшеклассников интересуют темы в широком диапазоне – от перспектив развития сельского хозяйства в районе до уличного освещения и состояния спортивного инвентаря. Ребята узнали об изменениях в избирательной системе Российской Федерации, что избирательный возраст понижен с 20 до 18 лет, при этом порог явки – 20 %.
Старшеклассники отметили, что паспорт они получают в 14 лет, полная административная ответственность наступает с 16 лет. Может быть, тогда стоит и возраст избирателей понизить до 16 лет? На это народные избранники заметили, что важные политические решения лучше принимать всё же в более зрелом возрасте.

Просмотров: 1042 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!