Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.03.2024, 13:16

Главная » 2019 » Июнь » 21 » Урок памяти

Урок памяти

Впервые в Кемеровской области объединились двадцать шесть музеев для проведения Всекузбасского урока памяти «Человек из легенды», посвящённого участнику Великой Отечественной войны, Герою Кузбасса Николаю Ивановичу Масалову, спасшему при штурме Берлина немецкую девочку.
    Урок проводился по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. Во время мероприятия проходила он-лайн трансляция на сайт министерства культуры РФ, сайт kuzbasskray.ru и социальные сети музея.
     Специально для проведения урока сотрудники областного краеведческого музея подготовили выставку «Легендарный кузбассовец», которая рассказывает о судьбе Н. И. Масалова и представляет подлинные предметы: награды, документы, фотоальбом, личные вещи героя и письма от детей из Болгарии, Венгрии, Германии, Польши.
    В мероприятии приняли участие: ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов, пресс-секретарь главы Тяжинского муниципального района, член Союза журналистов России, автор книги «Человек из легенды» Олег Викторович Костюнин, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Игорь Степанович Кошелев, педагоги и учащиеся лицея № 62 города Кемерово.
     В ходе урока для гостей музея была проведена экскурсия по тематической выставке, показана кинохроника с участием кузбасского героя. Учащиеся узнали о самоотверженности советского солдата, героический поступок которого вдохновил скульптора Евгения Викторовича Вучетича на создание монумента советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. С напутственным словом к школьникам обратился ветеран Великой Отечественной войны А. М. Терехов, он рассказал ребятам о своём боевом пути. В завершение урока памяти для гостей музея прошёл мастер-класс по сборке и разборке стрелкового оружия.
Просмотров: 704 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!