Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:29

Главная » 2020 » Август » 21 » Учителя Кузбасса с 1 сентября начнут получать по 8 тыс. рублей в месяц за классное руководство

Учителя Кузбасса с 1 сентября начнут получать по 8 тыс. рублей в месяц за классное руководство

  Ежемесячные премии для классных руководителей во всех школах Кузбасса с 1 сентября увеличатся с 3 тыс. рублей до 8 тыс. рублей. В дополнение к действующей в Кузбассе доплате за классное руководство, учителя будут получать 5 тыс. рублей в рамках федеральной программы поддержки, утвержденной Министерством просвещения России.
       «Это важное и своевременное решение, серьезная помощь классным руководителям. Она дополнит региональные меры поддержки учителей, которые уже действуют в Кузбассе. Каждый год мы направляем более 930 млн рублей из бюджета области на различные стимулирующие выплаты учителям. Доплачиваем молодым специалистам, опытным наставникам. Все эти меры направлены на одну цель — повысить престижность профессии учителя, привлечь в школы квалифицированных специалистов и дать детям качественное образование», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
      По данным Министерства образования Кузбасса, в новом учебном году в Кузбассе помимо новой льготы сохранятся и все региональные стимулирующие выплаты для работников образования. Среди них: ежемесячная спецвыплата в размере 5,7 тыс. рублей педагогическим работникам, являющимся наставниками молодых специалистов; выплата в размере 8 тыс. рублей педагогическим и медицинским работникам образовательных учреждений, которые являются молодыми специалистами.
      Кроме того, с 1 сентября 2020 года все ученики 1-4 классов — около 138 тысяч детей — будут обеспечены бесплатным питанием. До конца 2020 года на питание школьников будет направлено порядка 629 млн рублей, в 2021 году — 1,5 млрд рублей. Большую часть средств предоставит федеральный бюджет, оставшиеся деньги выделят из бюджета области.

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КУЗБАССЕ С 1 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА
Строительство и ремонты школ и детских садов
За два года в Кузбассе построили девять детских садов на 1627 мест и три школы на 2040 мест (школа №36 в Кемерове, школа № 81 в Новокузнецке, школа в селе Журавлево Промышленновского района). В 2020 году сразу пять школ строятся по нацпроекту «Образование». В Кемерове, Тайге и Анжеро-Судженске ввод новых учебных заведений запланирован на 2020 год. По нацпроекту «Демография» строятся 14 детских садов. Планируется завершить строительство этих объектов до конца 2020 года. Создано с нуля Кемеровское президентское кадетское училище. В рамках областной программы «Моя новая школа» отремонтированы и модернизированы 9 школ, готовы к открытию еще 2 образовательных учреждения, идет капитальный ремонт еще в 16 школах. Парк школьных автобусов пополнился 131 новой машиной. В 28 сельских школах в рамках нацпроекта «Образование» открылись центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Для 127 школ и 24 техникумов куплена новая техника: компьютеры, интерактивные доски, принтеры.

Новые технологии в образовании

        Открылся первый в России Центр опережающей профессиональной подготовки, где кузбассовцы всех возрастов могут овладеть новыми востребованными на рынке труда профессиями. Начали работу два стационарных детских технопарка «Кванториум-42» и один мобильный. В этом году заработает еще один – в регион уже поступило все необходимое оборудование и автомобиль для технопарка. Создан с нуля центр по работе с одаренными детьми «Сириус Кузбасс». Три кузбасские школы получили статус базовых школ Российской академии наук и участвуют в образовательных программах РАН.
      Кузбасс стал единственным регионом России, где в пилотном режиме реализуются сразу пять образовательных программ Сбербанка. С конца марта более 50 тысяч школьников в условиях дистанционного обучения получали знания на образовательном портале Сбербанка «Школьная цифровая платформа». Еще 94 школы области утверждены для внедрения в свой учебный процесс индивидуальных планов работы, которые будут формироваться при помощи разработанного Сбербанком сервиса «Платформа новой школы». Третий проект - «ЦифроСмена». Это бесплатные онлайн-курсы программирования для студентов и взрослых специалистов. Четвертый - Программа по развитию личностного потенциала детей. В этом году ее участниками стали 10 школ и 4 детсада Кузбасса. За три года в нее войдут 70 образовательных организаций. Программа готовит детей к жизни в мире, где важны не только конкретные знания, но и способность решать задачи, не имеющие готового решения или типового подхода.
      Еще один проект – «Сберкампус». Это виртуальный лагерь. Его посетители занимаются по интенсивной образовательной программе: решают проблемные кейсы, проводят сквозные эксперименты, работают в команде, принимают участие в общих игровых событиях и челленджах по прокачке различных навыков. Все задания ориентированы на современные запросы рынка труда и способствуют формированию навыков, которые помогут школьникам в жизни и учебе.

Развитие высшего образования
        Создан Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Кузбасс», он стал одним из пяти первых НОЦ в России. В состав НОЦ вошли шесть ведущих вузов Кузбасса (КемГУ, КузГТУ, КузГСХА, СибГИУ, КемГМУ, КемГИК) и два научно-исследовательских института (Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СОРАН и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний). Партнерами научного центра стали крупнейшие промышленные компании, образовательные и научные организации России. Задачи НОЦ - профессиональный рост и привлечение российских и зарубежных специалистов, разработка стратегии опережающего развития, реализация проектов, создание стартапов. Научно-образовательный центр будет работать над созданием комплекса технологий, который повысит эффективность добычи и переработки угля.

(По материалам сайта АПК)
Просмотров: 440 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!