Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 04:49

Главная » 2012 » Февраль » 3 » Творческая встреча

Творческая встреча

В Тяжинской центральной районной библиотеке имени Н.И. Масалова прошла встреча, посвящённая творчеству кузбасской писательницы Екатерины Дубро.
Родилась она в селе Бороковка Тяжинского района, затем родители переехали в город Юргу. Врачи поставили девочке неутешительный диагноз – у неё развивалась прогрессирующая мышечная дистрофия. Против этого заболевания бессильны были даже самые редкие и сильнодействующие лекарства. Хрупкая девушка, превозмогая боль, ходила в школу, опираясь на мамино плечо. Потом ей уже трудно было передвигаться даже с тростью. Занимаясь на дому, Екатерина Дубро закончила школу с серебряной медалью.
Неустанно ведя борьбу за жизнь, Екатерина нашла себя в литературном творчестве. Два слова: «писать» и «жить» для Екатерины Дубро оказались равнозначными. С двенадцати лет стала исписывать тетради, с детской непосредственностью ставя к своим сочинениям жанровый подзаголовок - «Повести». «Я пишу, если за душу тронет. И хочу, чтобы тронуло вас…» - эти строки девушка написала в канун своего 18-летия. Жизнь была скомкана, изломана болезнью, но Екатерина отстояла свое право на другую жизнь - в литературном творчестве.
Её первые стихи напечатали в городской газете и даже зачитывали по областному радио. Затем Катя Дубро попробовала силы и в прозе. Ее первый рассказ «Серебряные колокольчики» вышел в литературном журнале «Огни Кузбасса». В 1973 году юной писательнице была присуждена премия «Молодость Кузбасса» в области литературы.
Такая высокая оценка её творчества придала девушке оптимизма, она продолжала неустанно трудиться. Екатерина Дубро много писала, читала, вела обширную переписку с читателями её стихов и рассказов. В 1985 году Катю приняли в Союз писателей СССР. Герои её произведений очень похожи на автора, это люди неравнодушные к судьбам окружающих, не привыкшие жить только для себя.
Свет увидели десять книг Екатерины Дубро, две из них изданы посмертно. Первые свои произведения она написала ровным, каллиграфическим почерком, последние записи едва можно разобрать. Екатерина Владимировна, из последних сил преодолевая недуг, продолжала писать повести, сказки, рассказочки.
Хотя каждое движение давалось с трудом, писательница не принимала никакой материальной помощи, признавала только моральную поддержку. Возле её кровати, на столике, сделанном отцом, стояла печатная машинка, рядом электроплитка, банки с водой и крупами, чёрный хлеб. Екатерина Владимировна считала, что с трудностями человек должен справляться самостоятельно. Более того, она сама помогала соседям, пожилым женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не забывала и о малой родине, каждый год отправляла в Бороковскую сельскую библиотеку одну тысячу рублей – на подписку газет и журналов.
В Юрге усилиями подвижников, создан Кемеровский региональный общественный фонд имени Екатерины Дубро. Активисты провели в квартире писательницы ремонт, теперь здесь открыт музей в её честь. Общественники намерены опубликовать все рукописные работы писательницы. Председатель фонда Майя Туралина отметила, что издана едва ли третья часть из творческого наследия Екатерины Дубро: «Её книги и сегодня не потеряли своей актуальности, по-особому трогают сердца читателей. Это человек поразительной духовной силы, яркого дарования и трудной судьбы. Такие люди как Екатерина Дубро - нравственная опора для многих её современников, для молодежи и подрастающего поколения. Писательница оставила после себя богатейшее литературное наследие. Недавно среди рукописей обнаружилась драма в шести действиях. К сожалению, многие произведения остались незавершёнными».
Первый сборник своих рассказов Екатерина Владимировна Дубро назвала «Вернусь звездопадом». Теперь её творчество действительно возвращается на малую родину. В Тяжинском районе будет открыт филиал общественного фонда памяти писательницы. Также во всех сёлах и посёлках побывает передвижная выставка книг Екатерины Дубро, посвящённая 65-й годовщине со дня рождения писательницы. Земляки примут участие в сборе средств необходимых на издание главной в её творчестве книги - «Личная жизнь Вероники». Эта незавершённая повесть рассказывает о первом чувстве, о несбывшейся любви.

Просмотров: 1277 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!