Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:41

Главная » 2018 » Август » 18 » Туризм

Туризм

Группа ветеранов побывала в музее-заповеднике «Томская писаница»  Яшкинского района.
     Экскурсия началась с посещения «сказочной» зоны, где находится «Резиденция Деда Мороза», избушка Бабы Яги. Следующим пунктом стал архитектурно-этнографический комплекс «Шорский улус Кезек» – комплекс подлинных жилых и хозяйственных построек шорцев конца XIX – начала XX веков, состоящий из жилого дома, летней кухни, хозяйственного амбара, кузницы, бани и построек для скота. 
     Рядом с усадьбой воссоздан шорский свадебный шалаш – «зеленая юрта», традиционно используемый во время проведения свадьбы как ритуальное жилище жениха и невесты. Чуть дальше находится «Дом шамана», где представлены атрибуты шорского шамана и его манекен.
  Также ветераны посетили экспозицию «Горные породы Кемеровской области». Далее их путь лежал к берегу реки Томи, где со смотровой площадки открывается впечатляющий вид, а спустившись по крутой лестнице, туристы могут осмотреть главную достопримечательность музея – скалу, на которой выбиты рисунки животных и людей.
  Пожилым людям особенно понравилась прогулка на катере по Томи: нависающие над водой скалы, величественная часовня, расположенная на возвышенности, изумрудный лес на противоположном берегу.
  Прогуливаясь по экспозиционному комплексу «Археодром», туристы погрузились в атмосферу прошлых тысячелетий и познакомились с материальной культурой народов, живших в Сибири с эпохи камня до средневековья.
  Затем посетили часовню равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это уникальное по своей архитектуре здание, таких высоких часовен в Кузбассе больше нет. В 2010 году в ней была установлена икона – образ Спаса Вседержителя.
  Завершающим этапом экскурсии стало посещение мини-зоопарка и контактного зоопарка «Домашняя ферма». Четыре часа на свежем воздухе в чудесном уголке Кемеровской области пролетели незаметно. Уезжая домой, экскурсанты, уставшие, но в отличном настроении, всю дорогу делились своими впечатлениями и выражали благодарность центру социального обслуживания населения Тяжинского муниципального района за организованную поездку.    
Просмотров: 670 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!