Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:37

Главная » 2019 » Август » 15 » Стратегическая сессия

Стратегическая сессия

В Кузбассе стартовала стратегическая сессия «Моногорода 2024: нацпроекты».
   Стратсессия проходит в Новокузнецке. Для обсуждения участия моногородов в реализации национальных проектов собрались 250 делегатов из 46 моногородов.
   В регионе на сегодняшний день – 24 моногорода (всего в стране 317). Четыре моногорода – Новокузнецк, Юрга, Анжеро-Судженск и Прокопьевск – в настоящий момент имеют статус территорий опережающего развития.
   Губернатор подчеркнул, что кузбасские территории активно включились в выполнение указа президента Владимира Владимировича Путина и развиваются в соответствии с национальными приоритетами. В особенности, в части развития бизнеса. Из средств Фонда развития моногородов (входит в группу ВЭБ.РФ) на финансирование инфраструктуры для инвестиционных проектов в Таштагол, Юргу и Анжеро-Судженск было направлено 1,3 млрд рублей. Это позволило привлечь свыше 16 млрд рублей частных инвестиций и создать порядка 2 тысяч рабочих мест. Также в моногорода привлечено финансирование в рамках областной программы по подготовке к 300-летию открытия Кузбасса.
   «У моногородов много конкурентных преимуществ. Благодаря работе Фонда развития моногородов, у нас есть «окно возможностей» для развития городов. Сегодня обсудим вопросы корректировки и дополнения новой программы развития для дальнейшего успешного продвижения проектов моногородов», – прокомментировал Сергей Евгеньевич Цивилев.
   Заместитель председателя ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Владимировна Макиева сообщила, что новая программа может быть принята уже осенью, меры поддержки в рамках неё могут заработать уже с января 2020 года, отдельным блоком в программе выступит реализация нацпроектов в моногородах. «Мы хотим, чтобы все моногорода, в том числе Кузбасса, увидели себя в национальных проектах. Сегодня на площадке форума мы проработаем 10 нацпроектов, расскажем городам, как максимально включиться в них и использовать этот ресурс для развития», – подчеркнула И. В. Макиева. Она напомнила, что ранее при формировании программы были учтены свыше 3 тысяч предложений моногородов.
   Сегодня на стратегической сессии работает шесть дискуссионных площадок, участники обсудят 10 нацпроектов. По данным областного департамента экономического развития, 24 моногорода Кузбасса принимают участие в 10 национальных проектах и 32 федеральных проектах, общая сумма финансирования на 2019 год составит порядка 18 млрд рублей, до 2024 года составит порядка 100 млрд рублей. Наиболее активное участие города принимают в нацпроектах «Жилье и городская среда», «Культура» (22 города), «Демография» (12 городов), «Здравоохранение» (12 города), количество участников в нацпроекте «Цифровая экономика» 19 моногородов, в нацпроекте «Экология» участвует Новокузнецк, в нацпроекте МСП – 24 моногорода.
   Также на открытии сессии Ирина Владимировна Макиева озвучила беспрецедентные меры поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели, ведущие бизнес в моногородах. Это займы под 0 % от 5 до 250 млн на 15 лет. При этом требуется только банковская гарантия.
   Сергей Евгеньевич Цивилев подчеркнул, что сегодня Кузбасс активно решает вопрос улучшения качества дорог и у региона есть реальные успехи в этом направлении. «Перед нами сейчас остро стоит проблема недостатка единиц общественного транспорта. Меня очень интересуют успешные транспортные проекты и программы, уже реализованные в моногородах для применения здесь, у нас в Кузбассе. Мы готовы обсуждать и принимать интересные и перспективные идеи», – заключил губернатор.
ДЛЯ СПРАВКИ. ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития России. Фонд развития моногородов был создан в 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов. Миссия фонда - содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономического развития. Помимо поддержки роста экономики, в моногородах проходит работа по развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий жизни.
             (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 602 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!