Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:56

Главная » 2018 » Март » 13 » Срочная и бессрочная «дачная амнистия»

Срочная и бессрочная «дачная амнистия»

Для дачников, садоводов и огородников «амнистия» бессрочна. А вот для владельцев индивидуальных жилых домов 1 марта «дачная амнистия» завершится: потребуется ряд дополнительных документов, в том числе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
   «Необходимо отметить, что для земельных участков, попадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30 октября 2001 года (то есть до вступления в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для регистрации права собственности на них требуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок.
   Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменён ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учёт в отношении них проводились на основании декларации, составляемой правообладателем объекта недвижимости. Теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем, что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, то кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации», – напоминают жителям региона специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области. 
   Государственная пошлина за регистрацию перечисленных объектов недвижимости составляет 350 рублей. Документы, необходимые для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на него, в том числе документ, удостоверяющий личность, и заявление, предоставляются в МФЦ. Государственная регистрация права при отсутствии препятствий проводится в сроки, не превышающие, установленные 218-ФЗ, – 9 рабочих дней, государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав (единая процедура) – 12 рабочих дней.
   На территории Кемеровской области, начиная с 2006 года, когда закон о «дачной амнистии» вступил в силу, зарегистрировано 81325 прав.
Просмотров: 662 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!