Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:38

Главная » 2014 » Май » 12 » Солдат вернулся

Солдат вернулся

В Тяжинском районе стала известна судьба солдата пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.
       Как выяснили участники поискового отряда «Гвардеец» из Смоленской области, Сергей Николаевич Бобырев из деревни Новопреображенка погиб в ожесточенных боях за Ельнинский выступ в сентябре 1941 года. До сих пор красноармеец считался пропавшим без вести. Воина из Кузбасса обнаружили в траншее вместе с 37 боевыми товарищами. У всех из них были при себе винтовки Мосина и противопехотные гранаты.
       Высота, за которую сражались красноармейцы, восемь раз переходила из рук в руки. Вероятнее всего бойцы были погребены землей в результате мощного артиллерийского обстрела или авиабомбардировки.  Поисковики отметили, что до них траншею никто не вскрывал. Красноармеец Бобырев с воинскими почестями был похоронен в братской могиле у деревни Ушаково Ельнинского района Смоленской области.
         Солдатский медальон и землю с места раскопа ребята из поискового отряда «Гвардеец» переслали в Тяжинский район. Бесценные реликвии сыну солдата минувшей войны Михаилу Сергеевичу Бобыреву вручила председатель Тяжинского районного Совета ветеранов Людмила Петровна Стебайлова.
      М. С. Бобырев всю жизнь проработал в родной деревне Новопреображенка, в совхозе. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Пенсионер держит большое подсобное хозяйство, увлекается рыбалкой и охотой, ведёт здоровый образ жизни. Теперь Михаил Сергеевич Бобырев решил рядом с захоронением матери устроить символическую могилу отца-красноармейца, до конца, исполнившего свой воинский долг перед Родиной.

Просмотров: 962 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!