Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 02:45

Главная » 2018 » Август » 7 » Сохраняя историческое наследие

Сохраняя историческое наследие

В Тяжинском районе создан клуб военно-исторической реконструкции «Солдаты Победы» имени героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова.
    В победном 45-ом, во время штурма Берлина, воин-сибиряк, рискуя жизнью, спас немецкую девочку. Знамёнщик 220-го гвардейского полка стал прообразом монумента советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.
     За последние годы движение военно-исторической реконструкции охватило практически все страны мира, причем Россия здесь занимает лидирующие позиции. Его истоки уходят в глубину веков, ещё в Древнем мире – Египте, Греции и Риме проводились костюмированные представления различных военных побед. 
    В Тяжинском районе основателем движения военно-исторической реконструкции стал Михаил Тимофеевич Кудринский – глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Преображенка. За свой счёт он экипировал роту бойцов в форму красноармейцев и «вооружил» их макетами винтовок Мосина и пистолетов-пулеметов Шпагина.
     Среди реконструкторов боевых событий Великой Отечественной войны – труженики сельского хозяйства, педагоги, медики, служащие, работники культуры, предприниматели. Их ротный командир собирает предметы крестьянского быта, документы, фотографии, награды земляков. Всё это сберегается для будущего музея боевой и трудовой славы села Преображенка. 
     Михаил Тимофеевич Кудринский убеждён, что воссоздание событий отечественной истории позволяет не только сохранять преемственность поколений, но и понять своё место в современном мире: «Все попытки недругов разобщить нас – бессмыслены.  Мы всё равно будем жить дружно. Для этого нужно помнить свою историю, тогда мы будем сильными, и  никто нас не обидит. Если всё будем измерять деньгами, не будет у нас удачи. Всё забудется, если перестать ценить дружбу и почитать своих предков».
    Уже второй год историческая рота в День Победы проходит по улицам районного центра, участвует в театрализованном представлении. В реконструкции военно-исторических событий задействовали более 50 человек – пехотинцев, матросов, танкистов, кубанских казаков, санитарок и даже военных корреспондентов. Теперь у реконструкторов появилась и восстановленная военная техника – реактивная установка «Катюша», мотоцикл «Ирбит» и легендарная полуторка. Разыскивая раритеты, фермер объехал соседние регионы. После реставрации техника заняла своё место в боевом строю.
    Для её хранения Михаил Тимофеевич отвёл отдельные ангары. В ближайшей перспективе здесь будут проходить экскурсии для школьников. Ребята смогут познакомиться с легендарными машинами военной поры и даже посидеть за рулем. Реконструкторы собираются и впредь пополнять свой парк. На очереди артиллерийское орудие и самый узнаваемый символ Второй Мировой войны – танк Т-34.
Просмотров: 1093 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!