Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:23

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Сход граждан

Сход граждан

В селе Тисуль прошёл сход граждан.
      В актовом зале школы выступили представители служб района, исполняющий обязанности главы Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин. С отчётом о работе, проделанной за 11 месяцев 2014 года, выступила глава Тисульского сельского поселения Ирина Геннадьевна Тычинина. Поселение, как и район,  является дотационным. В 2014 году при плане дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 1999,0 тыс. рублей поступило 1833,0 тыс. рублей. За 11 месяцев 2014 года  выделено средств: на очистку и содержание дорог – 166 тыс. рублей, на уличное освещение – 251,8 тыс. рублей, на противопожарную безопасность – 43 тыс. рублей.
На территории муниципального образования отсутствуют  крупные  предприятия. В связи с этим  наибольший удельный вес в структуре собственных доходов бюджета поселения составляет земельный налог в сумме  21 тыс. рублей.  Плательщиками данного налога в поселении являются физические лица. Арендная плата за  земельные участки – 85,4 тыс. рублей. Собственные доходы  за год составляют 766  тыс. рублей (28 % бюджета).
На территории муниципального образования ведётся  работа по увеличению платы за использование земельных участков. Работает комиссия по выявлению неучтённых объектов недвижимости, земельных участков и предприятий. Граждане имеющие задолженность по оплате за использование земельных участков, приглашаются на заседания комиссии и ведётся разъяснительная работа среди населения поселения о необходимости оплаты за использование земельных участков (подворный обход населённых пунктов, размещение информации на информационных стендах).
Сбор платы за использование земельных участков осложняется тем, что на территории поселения проживают малообеспеченные граждане, есть неблагополучные семьи, где члены семей не работают. Есть также и такие, кто просто отказывается оплачивать по тем или иным причинам. Собираемость платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги – за воду ведётся не в полном объёме.
В состав  Тисульского сельского поселения входит один населенный пункт. С  административным  центром  в  настоящее  время  связывает  автобусный маршрут. Общая  площадь  муниципального  образования – 60 гектаров. В настоящее время в селе проживает 821 человек. За 2014 год на территории сельского поселения родилось 10  человек, умерло 18 человек.      За прошедший год на территорию села прибыло 11 человек, выбыло 16  человек. В итоге демографическая ситуация на территории сельского поселения не меняется.
     В сельском поселении, есть группы населения, которые нуждаются в социальном обеспечении и защите: инвалиды (45 человек), дети-инвалиды (2 человека), пенсионеры (165 человек), труженики тыла (16 человек), 1 узник концлагеря и другие.
        В 2014 году в администрацию Тисульского сельского поселения обращались граждане по поводу выдачи справок, оформления документов на получение субсидии, льгот, адресной помощи, материальной помощи, оформления домовладений и земельных участков в собственность.
       Структуру Тисульского сельского поселения представляют различные общественные организации и учреждения, находящиеся на территории поселения. Первичную организацию ветеранов возглавляет  Любовь Петровна Кочеткова. Представители Совета ветеранов часто посещает пенсионеров, узнают какая им необходима помощь. В зимнее время очень часто оказывают помощь по очистке снега во дворах. Стало доброй традицией поздравление пенсионеров с юбилейными датами. Совместно с сельским клубом члены совета ветеранов поздравляют юбиляров и дают небольшой концерт на дому.
Члены совета ветеранов постоянные участники художественной самодеятельности, часто выезжают на районные мероприятия. Особенно активно работают Эмма Николаевна Сипович и Валентина Петровна Емельянова.
Любовь Петровна Кочеткова вместе с Виктором Алексеевичем Разжеваевым из агропромышленного техникума организует продажу зерновых культур. Провели огромную работу по собранию материала для «Книги памяти», для создания Книги Памяти собрали 2800 рублей.
Женсовет (Зеленкина Оксана Владимировна) тоже не стоит в стороне. Праздничные  массовые мероприятия на селе не проходят без членов женсовета. Главное направление в работе женсовета – это работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Проводятся совместные заседания с родительским комитетом школы, который возглавляет Наталья Александровна Чарикова. Народные депутаты вместе с ветеранами  проводят рейды по неблагополучным семьям – за год посетили более 40 семей.
Постоянно проводятся рейды по проверке режима дня подростков. Особо активно работают в этом направлении Наталья Александровна Ломашонок, Надежда Викторовна Гришкина, Юлия Владимировна Конева,  Ольга Ивановна Яковлева.
На территории работают 10 депутатов, проводятся сессии Совета народных депутатов, где принимаются различные нормативно-правовые акты.
  На территории Тисульского сельского поселения от комплексного центра социального обслуживания населения трудятся два социальных работника Галина Тимофеевна Юдахина и Наталья Витальевна Киселева. На их обслуживании  6 семейных пар и 6 одиноко проживающих пенсионера.
    В здании администрации открыто почтовое отделение. Работники почтового отделения Светлана Васильевна Булашко и Галина Ильинична Косенова в день обслуживают до 20 клиентов, которые приходят оплатить счета за электроэнергию, перевести деньги, получить посылки или приобрести товары народного потребления.
      На территории села работает сельский клуб. Директор Римма Ивановна Ярикова и художественный руководитель Ирина Васильевна Егорова в течение года проводят различные мероприятия, направленные на развитие культурных и художественных традиций  села, тесно сотрудничая со всеми структурами и организациями поселения. Сельский клуб маленький, но очень уютный, этот уют создают сами работники.
      Все мероприятия проводятся при хорошей подготовке, художественный руководитель сама пишет сценарии, очень много проводят развлекательных мероприятий для детей. В летнее время дети после лагеря дневного пребывания много времени проводили в клубе.
Библиотека находится в здании школы, проведён косметический ремонт, литературы достаточное количество, оформлены стенды о литературных новинках. Заведующая библиотекой Оксана Геннадьевна Варламенко принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях. Читатели активно посещают сельскую библиотеку, всего в месяц посетителей – 37 человек. Основной читательский спрос на художественную, детскую литературу, газеты и журналы. Постоянно оформляются книжные выставки, посвященные юбилейным датам писателей. Сельская библиотека активно участвует в жизни села, совместно с клубом и школой проводятся массовые мероприятия.
В поселке работает 5 торговых павильонов, хлебопекарня. Четыре  индивидуальных предпринимателя в основном торгуют продуктами питания, товарами повседневного спроса. На пекарне, которой руководит Вера Федоровна Леонова, 6 рабочих мест. За 11 месяцев 2014 года здесь  выпекли  675 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Спрос на эту продукцию есть не только в селе Тисуль, но также и в Тяжине, Бороковке, Акимо-Анненке. Качество хлеба соответствует нормам. Работники пекарни являются активными участниками художественной самодеятельности.
       В рамках областного Дня села в Тисуле построено новое здание врачебной амбулатории. При содействии депутата областного Совета народных депутатов Галины Михайловны Соловьевой, в амбулаторию приобретена новая мебель. Фельдшер Надежда Викторовна Гришкина ведёт приём пациентов, принимает вызовы на дом, проводит патронаж, регулярно наблюдает детей на дому, проводит консультации и даёт направления на анализы. Медсестра Лидия Николаевна Белова проводит различные процедуры в физиокабинете. По просьбе жителей села в амбулатории Наталья Александровна Чарикова проводит продажу лекарственных средств. Недостающие, привозятся по заказу. 
       В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Тисульский детский сад «Лесовичок», которым руководит Татьяна Александровна Гросс, работает 14 сотрудников, из них 5 педагогов, которые имеют соответствующее педагогическое образование. В детском саду две разновозрастные группы от 1,5 до 7 лет, которые посещают 26 детей. Сотрудники детского  сада принимают активное участие в жизни села: участвуют в субботниках по благоустройству, тесно сотрудничают со школой и сельским домом культуры. Воспитатели постоянно участвуют в районных конкурсах и тесно сотрудничают с родителями, привлекая их к участию не только в конкурсах, но и в жизни села.
       В Тисульской средней школе, которой руководит Юлия Владимировна Конева, педагогической деятельностью занимаются: 15 педагогов, из них высшее образование имеют 11 человек, высшую квалификационную категорию – 11 человек. Трое педагогов имеют знак «Отличник просвещения». В школе обучается 63 человека.
В школе организовано детское конкурсное движение, обеспечивающее участие и победы обучающихся в школьных, районных, областных, всероссийских конкурсах, олимпиадах и конференциях. Только за период с сентября по декабрь обучающиеся и педагоги школы заняли призовые места во всероссийских, межрегиональных конкурсах. Обучающиеся школы успешно сдали обязательные  государственные экзамены и единый госэкзамен. Виктория Киримецкая закончила школу с серебряной медалью и успешно поступила в Кемеровский государственный университет.
Горячим питанием обеспечены 49 человек, из них 15 человек – обучающиеся из многодетных семей. Первоклассники получают двухразовое питание (завтрак, обед), остальные обучающиеся обеспечены горячим обедом.
        Коммунальное хозяйство  поселения обслуживает МУП «Сервис коммунальных систем» (директор Зюрин Евгений Александрович). За Тисульский участок отвечает Владимир Владимирович Павленко. На территории  Тисульского сельского поселения протяженность водопровода составляет 13 км.  До 40 % водопроводных сетей находятся в ветхом состоянии. Ежегодно по мере поступления бюджетных средств, проводится ремонт и замена водопровода. За период 2014 года было заменено 240 метров устаревшего водопровода полиэтиленовой трубой по улице Гагарина, 60 метров полиэтиленовой трубой по улице Садовая, 100 метров по улице Вокзальная. План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов выполнен в полном объёме, а также получен паспорт готовности к отопительному сезону
     На территории Тисульского сельского с 10 июня по 30 августа проводилась акция «Помоги собраться в школу». Жителями села были собраны вещи б/у  в количестве 350 штук, 6 пар обуви. Пятеро  5 детей из малообеспеченных семей получили новую обувь из средств районного бюджета. Одна семья приобрела вещи на сумму 10 тыс. рублей из областных средств, 4 семьи на сумму 5 тыс. рублей.
     Индивидуальные предприниматели не остались в стороне. Вера Федоровна Леонова и Александр Сергеевич Мартынов оказали материальную помощь на сумму 10 тыс. рублей каждый, Любовь Андреевна Трушель, Сергей Васильевич Наумов, Александр Александрович Васильев – на сумму 2 тыс. рублей. Администрация поселения и работники школы приобрели канцтовары на сумму 1 тыс. рублей.
      На территории Тисульского сельского поселения в октябре проходила акция «Подготовимся к зиме». Распоряжением администрации поселения была создана комиссия по обследованию жилья малообеспеченных граждан из числа депутатов, женсовета, актива поселения. Семьям, где было выявлено недостаточное количество топлива, дрова привёз индивидуальный предприниматель Александр Сергеевич Мартынов.
      В муниципальном образовании протяженность автомобильных дорог составляет 16,7 км.  За отчётный период произведён ямочный ремонт  дорог, грейдирование. Проложена труба по улице Зеленая. Работниками ОАО «ДЭП № 233» подсыпаны улицы Советская и Пушкина. По улицам Вокзальная, Пушкина  установлены дорожные знаки. В зимний период особое внимание уделялось очистке дорог от снега, как силами предприятий, так и частными лицами по договорам.
      В мае  2014 года был организован единый день  посадки деревьев. В этот день было высажено более 90 деревьев и кустарников. Также были проведены субботники по уборке территории поселения. Были окультурены могилы воинов Великой Отечественной войны, а также произведено благоустройство кладбища.
    Глава Тисульского сельского поселения Ирина Геннадьевна Тычинина подчеркнула, что озеленение и благоустройство села это общее дело всех его жителей: «Приятно смотреть на красивые клумбы и цветники, на высаженные зеленые насаждения  в личных подворьях. Мне бы хотелось   улучшить  положение по наведению чистоты и порядка  возле  торговых точек поселения, остановочного павильона, чтобы   убирали  мусор, разбивали клумбы. Чисто не там, где прибирают, а там где не сорят.
      В поселении организована добровольная народная дружина, которая помогает ликвидировать пожары. В  весенний  и летний период  очень  часто  нашими  жителями  поджигалась  сухая  трава,  вследствие чего  горели   поля. Очень  часто  приходилось  вызывать  пожарную  дружину. Напоминаю руководителям всех форм собственности о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на территории поселения, особенно в период уборки урожая. Сжигание сухой растительности строго запрещено.
        Благодарю всех, кто не остается равнодушным к сохранению нашего села и его окрестностей. Это в первую очередь Евгений Анатольевич Тычинин, Николай Николаевич Костов, Николай Иосифович Валик, Иван Михайлович Фетисов, Иван Сергеевич Касимов, Илья Александрович Чариков, Николай Алексеевич Николаенко, Виталий Анатольевич Тычинин и Иван Владимирович Гук.
       В заключение хотелось поблагодарить администрацию района, районное отделение партии «Единая Россия»,  предпринимателей, депутатов, руководителей учреждений, службу ЖКХ. Чувствуется взаимосвязь администрации поселения и всех предприятий и учреждений расположенных на нашей территории. Мне хочется, чтобы  все живущие  здесь  понимали, что  все зависит от  нас самих. Пусть  каждый  из  нас  сделает  немного  хорошего, внесёт  свой посильный вклад в развитие поселения  и  всем  нам  станет  жить лучше и комфортнее».
       По окончании мероприятия участники художественной самодеятельности  Тисульского сельского поселения дали небольшой концерт.

Просмотров: 1036 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!