Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:28

Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Шахматы

Шахматы

В спортивном комплексе «Юность» состоялись шахматные турниры.
В рамках Всекузбасского дня шахмат встретились команды Тяжинского и Тисульского районов. Наш район представляла команда в следующем составе: Ладыгин Михаил Александрович, Бочков Владимир Николаевич, Ганенок Владимир Юрьевич, Байрамов Эльяр Борисович. Судья турнира – Анатолий Александрович Ушарев. Это уже третья встреча команд в этом году. Первая встреча завершилась победой команды Тисульского района. Вторая встреча завершилась с перевесом в два очков в пользу Тяжинского района. Третья встреча завершилась со счётом 21,5 - 10,5 в пользу команды Тяжинского района.
1 сентября 2013 года в честь дня шахмат был проведен районный блиц-турнир. Первое место в турнире занял Ганенок Владимир Юрьевич, на втором месте – Ладыгин Михаил Александрович, третье место досталось Попову Константину Владимировичу.
Росту мастерства у наших шахматистов во многом способствовало открытие спорткомплекса «Юность». У любителей шахмат появилось постоянное место для проведения состязаний, которые проводятся практически каждый выходной в том или ином турнирном виде. Также свою роль сыграла материальная поддержка отдела молодежной политики и спорта администрации района. А вот массовость участников оставляет желать лучшего, сейчас постоянный состав участников соревнований состоит из 8–14 человек.
Председатель Совета шахматного клуба Анатолий Александрович Ушарев, не согласен с теми, кто считает, что шахматы это не спорт: «Да, при розыгрыше шахматной партии участники не несут видимых физических затрат, но зато какие умственные затраты. Для ценителей шахмат одно только наблюдение представляет собой захватывающую картину, не говоря уже об участии. Шахматная партия, как и всякий игровой вид спорта, ограничивается временными рамками, лица соперников беспристрастны и не проницаемы и только по ритму переключения кнопок шахматных часов можно почувствовать весь накал эмоций, досаду или торжество от сделанного хода. Даже не видя шахматной партии, но видя и слыша, как переключаются часы, можно предсказать итог партии.
У шахматистов, надо признать, не много болельщиков, но это опять же, это особые болельщики. В любом виде спорта болельщик свои эмоции проявляет теми или иными действиями, шахматный же болельщик таких возможностей лишен, и даже судью не может отправить «на мыло». По окончанию любого вида спорта все внимание фанатов направлено на победителя, и только в шахматах это внимание направлено на проигравшего. Первым делом болельщики бросаются разбирать ходы проигравшего и каждый считает верным только свой рецепт, а вот торжествующий победитель остается без внимания.
Шахматный спорт – это торжество стратегии, торжество ума. В нашем районе много любителей шахмат, но большинство из них очень болезненно переносят поражение, и поэтому не хотят принимать участие в турнирах. При этом они забывают, что только в игре с сильнейшим противником можно достичь мастерства. При игре со слабым противником торжествует ложное самолюбие, но теряется мастерство. Уважаемые любители шахмат давайте общаться, приходите на наши турниры».

Просмотров: 978 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!