Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 05:20

Главная » 2018 » Апрель » 28 » Семинар-совещание

Семинар-совещание

В Кемеровской области ежегодно увеличивается количество обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
      Анализ обращений в Управление Росреестра по Кемеровской области позволил выделить типичные нарушения для пресечения в дальнейшем систематической противоправной деятельности.
      В ходе семинара-совещания на площадке Арбитражного суда начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Елена Викторовна Мостовщикова рассказала о типичных нарушениях допускаемых арбитражными управляющими при проведении процедур банкротства по материалам административной практики Управления Росреестра по Кемеровской области за 2017 год. 
     В прошлом году на рассмотрение в Управление поступило 241 обращение, из них обоснованными признаны 57, необоснованными – 178. В процессе анализа обращений на неправомерные действия арбитражных управляющих при банкротстве были выделены несколько блоков, на которые заявители часто обращают внимание.
      В первую очередь, это неисполнение арбитражными управляющими обязанности по указанию в отчётах полных и достоверных сведений о ходе и (или) результатах конкурсного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве. Указание на это нарушение содержалось в 26 % обращений.
      Вторая по численности группа обращений содержала жалобы о неисполнении обязанности по предоставлению отчётов собранию кредиторов, или ненаправление отчётов в адрес кредиторов должника при банкротстве граждан, с установленной Законом о банкротстве периодичностью.
      Далее следуют обращения о нарушении общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов; непроведение либо ненадлежащее проведение анализа финансового состояния должника, анализа сделок должника, неподготовка заключения о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства; нарушение порядка проведения торгов имуществом должников; нарушения, связанные с опубликованием арбитражными управляющими различных сведений о ходе процедур банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
     С первого полугодия 2017 года увеличилось количество обращений, связанных с процедурами банкротства физических лиц. Как показывают результаты рассмотрения обращений и проведения административных расследований по ним, основной причиной совершения нарушений является низкий уровень знаний арбитражными управляющими требований положений Закона о банкротстве. 
      Типичными нарушениями в процедурах банкротства физических лиц также являются ненаправление кредиторам ежеквартальных отчётов, ненадлежащее проведение анализа финансового состояния должника, анализа сделок должника, не уведомление кредиторов по почте о введении процедур банкротства, привлечение специалистов для ведения процедуры банкротства без соответствующего определения арбитражного суда. 
Просмотров: 622 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!