Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 17:54

Главная » 2019 » Май » 24 » Росреестр информирует

Росреестр информирует

В интернете появилась информация о штрафах за незарегистрированные в Росреестре теплицы, расположенные на дачных или садовых участках.
Как пояснила руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области Ольга Анатольевна Тюрина, в соответствии с законодательством кадастровый учёт и регистрация прав носят заявительный характер. «Закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, однако в целях защиты прав собственности, возможности купли, продажи, дарения, наследования недвижимого имущества без споров и на законных основаниях, постановку на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав осуществлять надо», - отметила Ольга Анатольевна.
   По общему правилу налогом, который платят жители Кузбасса за свое имущество, облагаются только те хозяйственные постройки и теплицы, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы. В число хозпостроек могут входить бытовые, подсобные  капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.
   «Что касается регистрации прав на теплицы (это касается сараев, беседок и других мелких хозпостроек). Если объекты отвечают признакам недвижимости: прочно связаны с землёй (у них есть капитальный фундамент), их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, то учётно-регистрационные действия необходимы. Так что, если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, её не надо оформлять» - подчеркнула руководитель территориального органа Росреестра.
   Для одновременного проведения кадастрового учёта и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учёт или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения. Необходимо отметить, что закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости.    
   Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли обращаться в Росреестр для регистрации прав на неё. Для внесения в ЕГРН объект должен иметь признаки недвижимости. Дачников никто не может заставить и обязать регистрировать какие-либо постройки на своём участке. Это необходимо только в том случае, если вы хотите застраховать баню ну или, допустим, беседку или передать всё, что есть на ваших сотках по наследству. 
   Также следует учесть, что если  хозпостройка капитальная и права на нее все-таки зарегистрированы, но её площадь не превышает 50 квадратных метров, налог с неё не взимается. Льгота применяется для одного объекта (независимо от его расположения в пределах страны). Но есть важное условие: постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности. Налог нужно платить только за капитальные строения. 
   Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах граждан на такие объекты, включая сведения из Росреестра, а также от нотариусов при оформлении прав на наследство. 
   За незарегистрированные объекты налог платить не нужно. Однако важно помнить об одном нюансе. Если человек владеет земельным участком для индивидуального жилищного строительства, но в течение более чем 10 лет не возвёл дом и не зарегистрировал право на него, ему придется платить за участок повышенный (с коэффициентом 2) налог. Таким образом, государство стимулирует граждан использовать землю, отведённую для строительства жилья, по назначению.
Просмотров: 444 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!