Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 17:04

Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Решение о принудительной госпитализации

Решение о принудительной госпитализации

По общему правилу, согласно ч. 2 ст. 32 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Эти же положения нашли свое подтверждение в ст. 275 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители.
Кроме заключения комиссии врачей-психиатров в суд подаются документы, на основании которых было составлено указанное заключение и иные документы, подтверждающие необходимость госпитализации человека (ст. 275 КАС РФ).
Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение пяти дней с момента принятия его к производству. При этом срок рассмотрения и разрешения дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар не подлежит продлению.
В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного (при госпитализации больных туберкулезом - сам больной или его законный представитель).
В случае госпитализации в психиатрический стационар суд может возложить на медицинскую организацию обязанность обеспечить участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации.
К осуществлению назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции.
Прокурор района С.А. Калашников
Категория: Прокурор разъясняет | Просмотров: 249 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!