Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 12:30

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Реформа контрольной и надзорной деятельности

Реформа контрольной и надзорной деятельности

 В городе Новосибирске состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики территориальных надзорных органов Новосибирской области и Сибирского федерального округа.
     Спикерами мероприятия выступили куратор реформы госконтроля, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Анатольевич Абызов, полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Иванович Меняйло и врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников. Представители федеральных органов исполнительной власти регионов Сибири присоединились к коллегам в режиме видеоконференции. 
      Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области Лариса Григорьевна Купрюшкина в режиме видеоконференции приняла участие в обсуждении лучших практик контрольно-надзорных органов. 
     Открывая встречу, Сергей Иванович Меняйло отметил, что работа по снятию административных барьеров для бизнеса в регионах Сибири в целом оценивается позитивно. На сегодняшний день, по словам полпреда, лучшие показатели по созданию условий для привлечения инвестиций созданы в Республике Алтай, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.
      Тем не менее, Михаил Анатольевич Абызов напомнил, что переход на риск-ориентированный подход – один из ключевых элементов реформы: «Чтобы внедрить его, надзорные органы должны распределить все поднадзорные объекты по категориям риска. На федеральном уровне эта работа проведена. Теперь эту работу предстоит провести региональным и муниципальным надзорам». По данным М. А. Абызова, на федеральном уровне сейчас существует более двух миллионов требований к бизнесу. Предприниматели подготовили более 400 предложений по пересмотру требований, уже согласованы изменения по 110 из них, по остальным ведётся работа.
     «Чтобы облегчить жизнь бизнесу, уже внедряется практика чек-листов – публичных перечней обязательных требований, которые инспектор должен проверять. Включать в них следует только самые главные требования, несоблюдение которых может принести серьёзный вред. Раз в квартпал проверочные листы будут пересматриваться, а избыточные требования –  отсеиваться», – заявил Михаил Анатольевич Абызов.
    Кроме того, по мнению министра, через 15 лет большинство проверок станут дистанционными. Мощности инспекторского персонала обеспечивают охват надзорными мероприятиями лишь 5-7 % поднадзорных субъектов в год. Таким образом, к некоторым предприятиям контролёры смогут приходить только раз в 20 лет.
     М. А. Абызов также сообщил, что планирует внести проект изменений в 294-й федеральный закон, который предусматривает расширение полномочий прокуратуры по контролю за надзорной деятельностью, расширение перечня видов контроля, которые подлежат процедуре согласования. Министр напомнил, что сейчас 30 % заявок надзорных ведомств на проведение проверок отклоняются прокуратурой как не имеющие законных оснований, а это значит, что надзорам нужно лучше готовить основания для проведения проверочных мероприятий.
    В завершение мероприятия Михаил Анатольевич Абызов предложил создать библиотеку лучших региональных практик в области контрольно-надзорной деятельности, которые в дальнейшем можно будет тиражировать и внедрять с учётом местной специфики.
    Напомним, в декабре 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам была утверждена программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Согласно программе, необходимо снизить административную нагрузку на бизнес, усилить работу контрольно-надзорных органов по предупреждению и профилактике нарушений, достижению общественно значимых целей. Реформу планируется завершить до 2025 года.
 
Просмотров: 616 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!