Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:16

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Развитие системы образования в Тяжинском районе

Развитие системы образования в Тяжинском районе

Национальный проект «Образование» стал самым дорогостоящим, из реализуемых в Тяжинском районе. С 2006 года на развитие общеобразовательных учреждений только из федерального бюджета было направлено в район 1 миллиард 464 миллиона 500 тысяч рублей.
В 2006 году распахнула двери новая Тяжинская средняя школа № 3. В её строительство было вложено 55 миллионов рублей. Школа оснащена самым новейшим оборудованием, здесь есть всё, что нужно для качественного образования детей – современные учебные кабинеты, компьютерный класс, большой спортивный зал, уютная столовая.
В новое, капитально отремонтированное помещение переведена Итатская коррекционная школа. Сейчас в ней обучаются более 80 детей. Школы преображаются к каждому новому учебному году – в одних меняется система отопления и водопровод, в других – ремонтируются помещения, делается новая кровля, устанавливаются пластиковые окна, в третьих – постепенно обновляются мебель и учебные пособия. Только в 2011 году на подготовку школ было направлено более 3,5 миллионов рублей.
В образовательные учреждения получены 24 новых автобуса и 2 микроавтобуса для перевозки детей, все они оборудованы навигационной системой «Глонасс».
В Тяжинском районе полностью завершён переход образовательных учреждений на предпрофильную подготовку девятиклассников и профильное обучение в 10-11 классах. Высокоскоростной доступ к сети Интернет получили 22 школы. Число выпускников, поступающих в вузы, выросло с 38,4 % в 2006 году до 58 % в 2011 году. Сельские ребята успешно учатся в престижных учебных заведениях Кемеровской области и России.
Для отдыха детей во время школьных каникул в Тяжинском районе открыт первый в Кузбассе сельский загородный круглогодичный лагерь «Олимпиец». Ежегодно здесь отдыхают более 600 ребятишек. В новое здание площадью в 600 квадратных метров переехал детско-юношеский центр в посёлке Итатский. Сегодня здесь созданы все условия для ведения кружковой работы, оборудован компьютерный кабинет, есть спортивный, теннисный, танцевальный залы. Рядом с детско-юношеским центром построена большая спортплощадка с футбольным полем. В реконструкцию и оснащение ДЮЦ было вложено около 4 миллионов рублей.
В районе стало больше рождаться ребятишек. За три года появились на свет около одной тысячи малышей. Для них в детских садах дополнительно открыто 203 места, в восьми школах организованы группы кратковременного пребывания, которые посещают 74 ребёнка.
В посёлке Нововосточный открылся новый детский сад «Светлячок» на 40 мест. В его реконструкцию и оснащение вложено более 6 миллионов рублей, куплена детская мебель, мягкий инвентарь, игровое оборудование. Такого детского садика здесь никогда не было.
Дождались своего «звёздного часа» и воспитанники детсада «Гусельки» в посёлке Итатский. Впервые за 50 лет существования детский садик переехал в просторное светлое помещение на 55 мест, оснащённое по современным стандартам. В его реконструкцию было вложено более 5 миллионов рублей.
В селе Малопичугино построен новый детский сад на 20 мест. Отремонтированы детские сады в Даниловке, Кубитете, Сандайке, Новоподзорново, детский дом «Ласточкино гнёздышко» в посёлке Нововосточный. В посёлке Тяжинский ремонт проведён в детсадах «Колокольчик» и «Солнышко».

Просмотров: 1146 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!