Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 21:57

Главная » 2019 » Август » 17 » Рабочее совещание

Рабочее совещание

 С 1 сентября 2019 года кузбасские родители могут воспользоваться сертификатами на бесплатное обучение детей в кружках и секциях.
   Об этом шла речь на рабочем совещании по вопросу введения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Кузбасса.
   В нём приняли участие руководители муниципальных опорных центров и ответственные за взаимодействие с региональным модельным центром из 31 территории Кузбасса. Система персонифицированного финансирования дополнительного образования внедряется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
   Как отметили участники встречи, система дополнительного образования детей в настоящее время претерпевает коренные изменения. Если раньше посещать творческие кружки секции бесплатно можно было исключительно в муниципальных учреждениях образования, то в скором времени такая возможность появится, в том числе, и при обучении в частных образовательных организациях. Таким образом, при внедрении механизма персонифицированного финансирования во главу угла ставятся интересы ребёнка, чей выбор в конечном итоге будет определять, куда пойдёт государственное финансирование.
   Сертификат на дополнительное образование ребенка или персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) будет доступен для каждого ребенка России в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификатом можно оплатить занятия ребенка в любом кружке и секции, в пределах утверждённого лимита. Родители могут наблюдать за выделенными средствами в личном кабинете граждан Кемеровской области на портале https://cabinet.ruobr.ru. Обналичить сертификат на дополнительное образование детей нельзя.
   Если по каким-либо причинам ребёнок перестал посещать кружки и секции дополнительного образования, родители вправе расторгнуть договор с учреждением или перейти в другую организацию. Но при этом, сумма сертификата на следующий год не переносится. Номинал сертификата ежегодно обновляется.
   Получить сертификат можно двумя способами. Первый – через выбранную образовательную организацию, то есть, лично подав документы. Второй – подав электронное заявление через личный кабинет граждан Кемеровской области https://cabinet.ruobr.ru
    По всем возникающим вопросам можно обращаться в департамент образования и науки Кемеровской области по телефону 8-(384-2) 36-26-55, начальник управления Надежда Валериевна Корепанова; в региональный модельный центр дополнительного образования Кемеровской области (РМЦ) по телефону: 8-(384-2) 28-08-74, руководитель Елена Геннадьевна Абрамова; в муниципальные органы управления образованием по месту проживания; в муниципальные опорные центры (МОЦ) по месту проживания. Телефоны МОЦ размещены в социальной сети https://vk.com/rmс42 (в разделе документы).
   «Уже с 1 сентября 2019 года у каждого ребенка, посещающего или желающего посещать учреждения допобразования, культуры и спорта, появится электронный образовательный сертификат. С его помощью можно будет выбирать и записываться в творческие кружки и секции. В сертификат государством закладывается определенная сумма, которую получит учреждение за каждого ученика, таким образом финансирование будет персонифицированным», - отметил начальник областного департамента образования Артур Владимирович Чепкасов.
           (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 641 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!