Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:29

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Против "серых зарплат"

Против "серых зарплат"

Пенсионный фонд РФ призывает работодателей легализовать зарплаты.
Одной из основных задач, стоящих перед фондом в текущем году, остается вывод из тени зарплат работников. Уже разработан ряд мер по легализации заработков. Должностные лица организации могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ.
Указание в трудовом договоре и расчетных листках неполной суммы заработной платы карается административным штрафом в размере от 1 до 5 тысяч рублей для должных лиц или предпринимателей и от 30 до 50 тыс. рублей для организаций. В качестве альтернативы в отношении организаций и предпринимателей может быть применено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п.1 ст.5,27 КоАП РФ).
Выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Чем грозит сотруднику получение «серой» зарплаты?
- Минимальные пенсионные накопления;
- Сокращение социальных гарантий;
- Административная и возможно уголовная ответственность за незадекларированные доходы;
- Оплата больничного листа исходя из официальной части заработной платы;
- Отсутствие возможности получать в полном объеме пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении;
- Проблемы при получении банковского кредита или визы для выезда за границу;
В случае выявления «серой» зарплаты, работники могут быть обвинены в сговоре с работодателем. Добавим, по разным оценкам, «серая» часть зарплаты до сих пор составляет не менее 40 %. Люди должны понимать, что «серая» зарплата, в конечном счете, снижает возможности бюджета и в будущем лишает работников пенсий.

Просмотров: 826 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!