Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 17:15

Главная » 2022 » Март » 18 » Прокурор разъясняет. Незаконные протестные акции преследуются законом

Прокурор разъясняет. Незаконные протестные акции преследуются законом

Проявления экстремизма (экстремистские проявления) - общественно опасные противоправные действия, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, способствующие возникновению или обострению межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и региональных конфликтов, а также угрожающие конституционному строю Российской Федерации, нарушению единства и территориальной целостности Российской Федерации.
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности.
Одним из основных способов дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации становится привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки.    
Прежде всего, необходимо знать, что порядок организации и проведения любого публичного массового мероприятия, в том числе протестного характера, регламентированы законодательством.
В частности, организаторами публичного мероприятия должна быть предварительно подана заявка на его проведение в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Отсутствие согласования заявки с указанным органом власти автоматически делает проводимое мероприятие незаконным.
Законным публичным массовым мероприятием является только согласованное с органами власти на его проведение.

Помните: протестный митинг, «народный сход» - это не массовое гуляние или флэш-моб.

Массовая акция протеста – мероприятие с повышенной степенью опасности для всех её участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена - чиновников, органа власти, полиции.
У человека, участвующего в массовом протестном мероприятии, способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает – срабатывает так называемая «психология толпы». Обезличенность толпы порождает в человеке ложную уверенность отсутствия личной ответственности за происходящее. 
Находясь в таком психологическом состоянии, участник акции не всегда адекватно способен оценить как свои действия, совершаемые под воздействием эйфории от чувства «коллективизма», безнаказанности, так и действия организаторов, ведущих само мероприятие.
Главная опасность такого состояния – не до конца осознанное повторение действий других людей, участвующих в акции, выполнение призывов-команд, поступающих от организаторов и ведущих.
Следует помнить, что участник протестной акции, под руководством организаторов, нередко преследующих противоправные цели (организация массовых беспорядков, уничтожение имущества, незаконные действия в отношении органов власти, сотрудников правопорядка и т.п.) под воздействием «психологии толпы» может стать легко управляемой марионеткой, объектом манипулирования.

Участники публичных мероприятий не вправе:
•    скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;
•    иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества;
•    иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки;
•    находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.
При проведении массовых мероприятий не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.
Время окончания публичного мероприятия строго установлено законодательством: 22 часа по местному времени.

Общие рекомендации, как мирно выразить свою гражданскую позицию
и не вступить в конфликт с законом
•    Собираясь на митинг или протестную акцию, обязательно возьми с собой паспорт.
•    Не приходи в нетрезвом виде или со спиртными напитками.
•    Воздержись от нецензурной брани, особенно в адрес полицейских.
•    Не поддавайся на призывы к противоправным и насильственным действиям, т. к. во-первых - это нарушение закона, во-вторых — может быть провокацией.
•    Не провоцируй своими действиями обострение ситуации.
•    Не пытайся помешать действиям работников правоохранительных органов. Не вступай с ними в спор, выполняй все их требования.
•    Если тебя задерживают сотрудники полиции, не делай ничего, что можно трактовать, как насильственные действия в отношении сотрудников полиции, веди себя корректно и вежливо.
•    Находясь на митинге, следи за поведением окружающих, остерегайся агрессивно настроенных людей.
•    Не оставляй без присмотра несовершеннолетних детей, а еще лучше — не бери их с собой на такое мероприятие.
•    Паркуй личный автотранспорт в специально отведенных местах.

За нарушения при проведении публичных мероприятий действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность:

Нарушение Ответственность Чем предусмотрена
1 Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до сорока часов ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ
2 Те же дей ствия участника публичного мероприятия, по-влекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. наложение административного штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов или административный арест на срок до пятнадцати суток ст. 20.2 ч. 6 КоАП РФ
3 Неповиновение участника законному распоряжению или требованию со-трудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности. наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 120 часов ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ
4 Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обя-зательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати су-ток; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей ст. 20.2 ч. 6.1 КоАП РФ
5 Повторное совершение вышеперечисленных административных правонарушений. наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 000 до 300 000 рублей или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от 200 000 до 600 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей ст. 20.2 ч. 8 КоАП РФ

Заместитель прокурора района Ю.А. Смирнов
Категория: Прокурор разъясняет | Просмотров: 395 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!