Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:59

Главная » 2020 » Март » 6 » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

 Ответственность организации за дачу водителем юридического лица взятки инспектору ДПС.
   Постановлением Верховного суда Российской Федерации от 4 октября 2017 года № 29-АД17-5 признано законным привлечение юридического лица к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, то есть незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
   Как указано в решении Верховного Суда Российской Федерации, рассмотревшего жалобу организации, на привлечение её к ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, водитель пытался дать взятку инспектору ДПС за несоставление протоколов по административным правонарушениям, выявленным при перевозке опасных грузов: автомобиль не был оснащён тахографом (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ) и мигающими оранжевыми фонарями (ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ). За дачу взятки водитель привлечён к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.
   Одновременно с этим, в связи с тем, что перевозимый им груз принадлежал организации, перевозился по её заданию, водитель пытался подкупить инспектора ДПС в интересах своего работодателя, мировой судья признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, и назначил минимальный штраф предусмотренный санкцией статьи в размере 1 млн. рублей.
    Верховный Суд Российской Федерации указал, что вина организации подтверждается следующим:
- обстоятельствами дела, в том числе показаниями водителя, отражёнными в обвинительном заключении, в связи с тем, что КоАП РФ не содержит запрета на использование в качестве доказательств по делу об административном правонарушении документов, полученных в ходе производства по уголовному делу;
- водитель юридического лица давал взятку в интересах своего работодателя, что доказывается её размером – 9300 рублей, так как максимальные штрафы, которые грозили водителю лично, составляют 1500 рублей по ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ и 3000 рублей по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, то есть указанные штрафы меньше суммы взятки.
   Таким образом, дача взятки работником юридического лица может являться основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.
                                            Заместитель прокурора района С.А. Калашников
Просмотров: 507 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!