Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:41

Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Проект «Прямые выплаты»

Проект «Прямые выплаты»

В Кемеровской области стартует проект «Прямые выплаты».
    С 1 января 2020 года пособия работающим жителям области будет рассчитывать и выплачивать не работодатель, как сейчас, а Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. За работодателями сохраняется обязанность исправно платить страховые взносы и предоставлять в Фонд информацию, необходимую для начисления пособий. 
    Проект гарантирует своевременную выплату социальных пособий в полном объёме, независимо от финансового положения работодателя. Он касается следующих выплат: пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, единовременных пособий при постановке на учёт в ранние сроки беременности, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, оплаты дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на период лечения и проезда к месту лечения пострадавшим на производстве работникам.
   Для получения указанных пособий работающие граждане, как и прежде, должны представлять работодателю документы, необходимые для получения пособий (например, листок нетрудоспособности) и оформлять заявление. Работодатель в течение пяти календарных дней будет обязан направлять документы в виде электронного реестра или на бумажном носителе в Кузбасское региональное отделение ФСС РФ. Пособия будут оплачены в течение 10 календарных дней после получения документов от работодателя.
    Стоит отметить, что пособия будут выплачиваться гражданам удобным для них способом на выбор – на счёт в банке, карту «МИР» или почтовым переводом.
   «Прямые выплаты» тесно связаны с другим проектом Фонда социального страхования РФ – «Электронный листок нетрудоспособности», ведь электронный документооборот позволяет существенно снизить трудозатраты организаций на обработку «больничных». Кузбасс занимает лидирующие позиции в стране по внедрению электронных листков. С начала года медицинскими организациями оформлено более 500 тыс. «больничных» в электронном виде. Сейчас 70 % выдаваемых листков – электронные.
   Более подробную информацию о проекте «Прямые выплаты» можно найти на сайте Кузбасского регионального отделения Фонда (r42.fss.ru, https://vk.com/krofss) и по телефону «горячей линии» 8(384-2) 35-13-37.
Просмотров: 751 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!