Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:48

Главная » 2020 » Март » 27 » Проект «Год в истории»

Проект «Год в истории»

Кемеровостат продолжает проект, посвященный истории переписей населения в России, «Год в истории»: главные особенности переписей разных лет, интересные факты, основные итоги.
Первая перепись в Советском Союзе.
   Перепись населения 1926 года стала третьей переписью на территории России. За первой переписью 1897 года последовала вторая (1920 год), но из-за Гражданской войны она охватила лишь часть страны.
  Двадцатые годы можно назвать золотым временем отечественной статистики: страна приходила в себя после череды войн и революций, и правительство, поставившее своей целью индустриальное развитие страны, поощряло проведение различных статистических исследований. Всесоюзная перепись 1926 года планировалась не только как крупное статистическое исследование, но и как большое общественное дело. На её проведение государство выделило 10 млн. рублей (при курсе 2 рубля за доллар белый хлеб стоил 22,5 копейки, а средняя зарплата милиционера составляла 42–44 рубля).
  Много внимания во время переписи 1926 года уделялось вопросам занятости и выяснению источника средств к существованию. В отдельную категорию выделили подростков 10–14 лет и фиксировали их занятость и род деятельности. В основном подростки оказывали помощь родителям в домохозяйствах, но встречались и рабочие.
Деклассированные элементы, проживающие на нетрудовые доходы, также заняли свое место во всесоюзном ранжировании. Надо сказать, что в то время они являлись сознательными гражданами и в графе «основная профессия» могли честно написать: «вор-рецидивист».
  Перепись проводили опытные специалисты в основном из земской статистики. Грамотность определялась умением читать по слогам и подписывать свою фамилию. За уклонение от участия в переписи предусматривались административные взыскания. 
  Полученные данные отличались разнообразием (они отражали социальный состав населения, семейную структуру, жилищные условия, род занятий, источники средств к существованию).
  Обработка результатов переписи прошла в рекордные сроки: всего за 16 месяцев были разработаны и опубликованы основные данные (56 томов с итогами переписи). И это без применения машин. Эта перепись считается образцовой как по методологии, так и по представлению результатов.
  «Данные переписи 1926 года стали основой для разработки первых пятилетних планов развития хозяйства, в результате которых наша страна превратилась из сельскохозяйственной в индустриальную, вторую после США экономику мира», - говорит директор Института региональных проблем Дмитрий Анатольевич Журавлев. 
  В первую пятилетку с 1928 по 1932 год в СССР было запущено около 3 тысяч заводов. «Без сведений, собранных в ходе переписи населения 1926 года, было бы просто непонятно, где размещать эти предприятия и кто будет на них работать. Созданный в те годы промышленный потенциал помог нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне», - подчёркивает Журавлев. 
Просмотров: 562 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!