Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 21:53

Главная » 2018 » Июль » 10 » Пресс-конференция

Пресс-конференция

На большой пресс-конференции, которая состоялась в областной администрации, временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев презентовал Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года.
   «Наша цель – сделать жизнь комфортной для каждого жителя. Поэтому при составлении документа мы реагировали на каждое предложение и мнение экспертов, жителей области, представителей федеральных министерств и ведомств», – подчеркнул Цивилев. 
   Глава Кузбасса пояснил, что Стратегия – 2035 будет реализована в три этапа. Первый этап – 2018-2019 годы. «В ближайшие два года нам надо сделать рывок. По прогнозам в этот период цены на уголь и металл останутся достаточно высокими. Это позволит нам реализовать ряд важных задач, чтобы уже в ближайшее время кузбассовцы смогли почувствовать улучшение жизни. Инвестиции в экономику Кузбасса за этот период составят 242 млрд рублей», – пояснил спикер.
   В ходе второго этапа «Динамичное развитие», который продлится с 2020 по 2024 годы, планируется достичь и перевыполнить целевые показатели майских указов президента, достичь высоких показателей в масштабах страны.
   Заключительный этап «Устойчивое благополучие» намечен на 2025-2035 годы. Он предполагает выработку системного ежегодного плана всех территорий области, его соблюдение.
   Как сообщил Цивилев, Стратегия – 2035 включает в себя проекты по пяти ключевым направлениям развития региона. В каждом определены три ступени: губернаторский приоритет, опорный проект и пилотный проект. Первым направлением является «Промышленный рост. С заботой о человеке». В него вошли проекты, которые будут способствовать росту промышленности и вводу производственных мощностей, в том числе в основных отраслях области – угольной, металлургической, химической. 
   Так, только в 2018 году РЖД планирует вложить в развитие инфраструктуры Кузбасса 2,5 млрд рублей. В дальнейшем это позволит региону стать активным участником промышленного развития всей страны.
   «Промышленные предприятия должны будут учитывать интересы жителей, соблюдать следующие пункты: способствовать экономическому росту, соблюдать правила сохранения окружающей среды, нести социальную ответственность, обеспечивать безопасность человека», – сказал Цивилев.
   Опорным проектом направления выступит «Экологический стандарт Кемеровской области», который направлен на обеспечение благополучия, здоровья, комфорта граждан. Как отметил Цивилев, при выдаче лицензий для разработки территорий предприятия должны учитывать не только условия Федерального агентства по недропользования, но и интересы субъекта.
   Под личный контроль Цивилев взял вопрос об улучшении экологии в Новокузнецке. Эта задача была поставлена президентом страны. К 2024 году выбросы в городе должны сократиться на 71,8 тыс. тонн – на 20,4 %. В экологию города будет вложено почти 23 млрд рублей. 
   Второе направление – «Будущее Кузбасса», который включает проекты по улучшению качества жизни, привлечение молодёжи, выполнение майского указа по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей. Губернаторским приоритетом этого направления выступит создание президентского кадетского училища в Кемерово, где будут реализованы лучшие традиции суворовских и нахимовских училищ страны.
   Цивилев сообщил, что в Кузбассе также будет реализован опорный проект «100 плюс 100» по строительству 100 детских спортплощадок и 100 детских игровых городков у школ. Кроме того, в рамках пилотного проекта «Школы Кузбасса» будут отремонтированы школы № 7 и № 60 в Кемерове, школа № 25 в Салаире и школа в посёлке Шевели Крапивинского района. Далее ежегодно в Кузбассе будут приводиться в порядок 12 школ. В рамках проекта «Школьные автобусы» уже в 2018 году в регион поступят 70 автобусов. В 2019 году – ещё 100 автобусов.
   Третье направление – «Забота о здоровье». Так, в Кузбассе выделены средства на капремонт четырёх клинических диспансеров в Новокузнецке, Кемерово и Прокопьевске. Предусмотрен бюджет на закупку лекарств, диагностического и лечебного оборудования. На личный контроль глава региона взял завершение строительства комплекса Междуреченской городской больницы. На это будет направлено 1,9 млрд рублей. Общая площадь учреждения составит 17 тыс. квадратных метров, а мощность – 186 койко-мест. Ввод объекта запланирован на 2021 год. Опорный проект направления – «Спасённое сердце», предполагающий сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В регионе работают 2 региональных центра и 10 первичных сосудистых отделений. Цель проекта – охватить 100 % взрослого населения помощью специалистов сосудистых центров, а при диагнозе «инфаркт» спасти не менее 1000 жизней за 2 года.
   Четвёртое направление Стратегии – 2035 – «Транспортный прорыв». По словам спикера пресс-конференции, до 15 октября 2018 года будет отремонтировано 171,93 км дорог области. Глава Кузбасса лично контролирует строительство участка дороги Кемерово - Ленинск-Кузнецкий. На эти цели в этом году из федерального бюджета будет дополнительно направлен 1 млрд рублей. Кроме того, Цивилев сообщил, что стратегическая для Кемерова 100-киллометровая объездная дорога будет построена не позже 2024 года. Стоимость проекта – 68,1 млрд рублей.
   В рамках опорного проекта «Крылья Кузбасса» будет проведена масштабная работа по переоборудованию и строительству терминалов и реконструкции взлётно-посадочных полос в аэропортах. В ближайшее время появится вечерний рейс из Кемерова в Москву. В качестве пилотного включен проект запуска электронного билета на общественном транспорте, удобного и пассажирам, и перевозчикам. 
   Пятое направление областного документа предполагает благоустройство всех территорий – «Кузбасс. Новые возможности». В этом направлении особое место занял вопрос создания Сибирского кластера искусств. «Кузбассовцы должны иметь возможность обучаться любому виду искусства, занятию творчеством в любом городе и районе. Мы планируем провести ревизию всех домов культуры, привести их в порядок», – подчеркнул врио губернатора.
   Опорный проект «Комфортная среда для жизни» позволит создать условия для массового отдыха жителей. Также в рамках этого направления ежегодно будут благоустраиваться 42 объекта, которые определят сами кузбассовцы. Проблемы – от благоустройства двора до обеспечения связью отдалённых районов – будут решаться по принципу «Народного бюджета». Такой успешный опыт уже есть в Белове.
   «Возможно, скептики скажут, что за полтора года невозможно совершить рывок. Это слишком амбициозно. Но кузбассовцы способны и не на такое. Вспомните, Кузнецкий металлургический комбинат был построен за 1000 дней. Во время его возведения у людей не было тех ресурсов, что есть у нас. Так что мы с готовностью принимаем этот вызов», – завершил Сергей Евгеньевич Цивилев
                                                              (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 1076 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!