Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:07

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Пресс-конференция

Пресс-конференция

Начальник управления Пенсионного фонда России в Тяжинском районе Наталья Александровна Степанова приняла участие в видео-пресс-конференции «Новая пенсионная формула и совершенствование системы пенсионных накоплений».
Видео-пресс-конференция министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Анатольевича Топилина, статс-секретаря – заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрея Николаевича Пудова, руководителей структурных подразделений исполнительной дирекции ПФР состоялась в городе Москве. Журналисты региональных и районных средств массовой информации посредством селекторной видеосвязи получили возможность задать интересующие их вопросы.
Что изменится в пенсионной системе
- На кого рассчитана новая формула начисления пенсии? Как она скажется на нынешних пенсионерах?
- На тех граждан, чей трудовой стаж начнется в 2015 году, когда новые правила вступят в силу. У кого уже есть трудовой стаж, тех она затронет лишь частично. Особый порядок предусмотрен для тех, кто выйдет на пенсию в 2016 году, успеет проработать по новым правилам всего лишь год. Пенсионные накопления этих людей будут формироваться по старому законодательству, и только 2015 год – по-новому. Что касается нынешних пенсионеров. Все пенсионные права, сформированные до 1 января 2015 года, фиксируются, сохраняются, не будут уменьшены. Пенсия нынешнего пенсионера будет пересчитана по новым правилам. Если она окажется выше получаемой в настоящее время - станут платить больше, если ниже - сохранят выплаты в прежнем объеме.
- Когда надо определиться с тарифом? Если я откажусь от накопительной части пенсии, она войдет в страховую часть пенсии, то останется ли возможность передать ее наследникам, в случае моего преждевременного ухода из жизни?
- В течение 2014-2015 годов предстоит окончательно определиться, нужна ли Вам накопительная часть пенсии. Если Вы выбираете негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для управления пенсионными накоплениями, в этом случае работодатель, как и прежде, будет отчислять 10 процентов на страховую часть пенсии работника в государственный Пенсионный фонд и шесть процентов пойдут на накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Если Вы уже писали раньше заявление о переводе пенсионного капитала в НПФ или в управляющую компанию, и не изменили своего решения, то накопительная часть пенсии у вас тоже сохранится. Если Вы относитесь к тем, кто никогда никуда не переводил свою накопительную часть пенсии, то все 16% процентов пойдут в страховую часть и будут учитываться при назначении пенсии.
Граждане, которые сознательно примут решение не формировать накопительную часть пенсии, либо «молчуны» не потеряют свои уже накопленные средства. Накопительная часть их будущей пенсии продолжит инвестироваться на финансовом рынке до тех пор, пока они не выйдут на пенсию, либо средства накопительной части будут выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до момента назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений.
-Изменятся ли правила выплаты накопительной части пенсии?
- Изменений правил выплаты накопительной части на сегодня нет.
- Говорят, что негосударственным пенсионным фондам предстоит пройти жесткий отбор и акционироваться. Кто-то останется за бортом. Что тогда будет с накоплениями будущих пенсионеров?
- Если человек уже перевел накопительную часть пенсии в НПФ, неважно, в этом году или пять лет назад, они там и останутся. Если выбранный фонд не прошел процедуру акционирования, средства граждан будут переведены в уполномоченный Правительством РФ фонд.
- Войдут ли в страховой стаж периоды ухода за детьми, служба в армии и учеба в университете?
- Периоды ухода за детьми и служба в армии в страховой стаж войдут. За них начисляются дополнительные коэффициенты. А вот учеба в вузе не войдет в страховой стаж.
- Не планируется ли отменить льготные пенсии?
- В новом законодательстве сохраняется право на установление досрочных трудовых пенсий по тем же основаниям, которые существуют в действующем законе. Что касается работников вредных производств, то они будут выходить на досрочную пенсию при условии уплаты работодателями дополнительного тарифа на обязательное пенсионное страхование. За работников на производствах с опасными и вредными условиями дополнительный тариф в 2013 году равен 4% и 2% соответственно. Со следующего года будет введена система оценки условий труда на рабочих местах. В зависимости от результатов экспертизы рабочих мест будет установлен тариф уплаты дополнительных страховых взносов для работодателя.
Если работодатель будет уплачивать дополнительные взносы на досрочное пенсионное обеспечение в негосударственный пенсионный фонд, он будет освобожден от уплаты дополнительных взносов за вредные и опасные рабочие места в бюджет Пенсионного фонда РФ. У работодателей появится стимул модернизировать производства, сокращать количество «вредных» и «опасных» рабочих мест, улучшать условия труда. Все это должно быть оговорено в трудовом договоре.
- Многодетные мамы смогут выходить на пенсию раньше?
-Такое право предоставлено матерям, родившим и воспитавшим пятерых и более детей. Новый закон сохраняет право многодетных матерей выхода на пенсию на пять лет раньше общеустановленного возраста.
- Сохранится ли северная надбавка и районный коэффициент для пенсионеров-северян?
- Эти льготы никто не отменит. 
Просмотров: 1350 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!