Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 20:35

Главная » 2019 » Июнь » 4 » Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

В преддверии летнего сезона напомните детям элементарные правила пожарной безопасности.
   Даже самый самостоятельный и сообразительный ребёнок в условиях современного мира не может чувствовать себя абсолютно безопасно. За своих детей отвечают родители, и только они в силах защитить их.
   Первый шаг - создание безопасных условий жизни, второй - обучение ребёнка основным правилам безопасности, а главное - демонстрация важности их соблюдения на личном примере.
   Так, родители твердят своим чадам: «Спички детям не игрушки!», желая предостеречь их от огненной стихии. Но, к слову сказать, детская шалость с огнём довольно редко становится причиной пожара. Статистические данные показывают, что чаще всего виновниками пожаров в Кузбассе, на которых травмируются или погибают дети, становятся сами взрослые. Среди основных причин: неосторожное обращение взрослых с огнём - 34,6 %; неправильная эксплуатация электрооборудования - 21%; неправильное устройство или неисправность отопительных печей - 21%. Поэтому в первую очередь нужно рассказать детям об основных правилах пожарной безопасности.
   Уже в первые 2-3 года жизни ребёнка, следует постепенно познакомить его со всеми пожароопасными предметами в доме, объясняя, что пользоваться ими могут только взрослые. Спички, бытовая техника, розетки – вот, что может вызвать интерес у ребенка.
   В период от 3 до 6 лет ребёнок активно примеряет социальные роли на себя. Он будет стремиться повторять всё за папой или мамой, пробовать включать технику в розетку, пытаться разжечь огонь. Необходимо приучить ребёнка к правилам, распределив территорию и обязанности правильно. Главное - стараться уйти от запретов, при этом убрав все легковоспламеняющиеся вещества из поля зрения ребёнка. Например, придумывать легенды, о том, что верхняя полка вашего шкафа - это не запретное место, которое априори вызовет огромный интерес у ребёнка, а всего лишь домик для утюга.
   В школьном возрасте дети приходят к устойчивому понятию «Я сам!», стараются осознанно быть самостоятельными во всем. Не стоит запрещать им пользоваться бытовыми электроприборами. На этом этапе как раз нужно научить ребенка пользоваться спичками, электроникой и необходимой бытовой техникой. В поисках ответов на детский вопрос «почему?» ищите больше наглядных примеров из повседневной жизни.
   Методы обучения используйте разные: рисуйте, читайте, смотрите мультфильмы, главное - заинтересуйте своего ребенка, и тогда он точно запомнит правила пожарной безопасности и не допустит пожара из-за детской шалости с огнём.
   Если пожар все-таки произошёл, то ребенок должен знать, как действовать в экстремальной ситуации:
1. При небольшом пламени можно попробовать самостоятельно потушить огонь. Это касается школьников и подростков, так как маленьким детям лучше держаться подальше огня. Сделать это можно с помощью одеяла или влажной тряпки. Если огонь уже большой, необходимо в целях безопасности покинуть помещение.
2. Для этого необходимо закрыть руками, а лучше влажным платком нос и рот, после ползком добраться до выхода. Лифт в таких случаях лучше не использовать, так как в подобных ситуациях он может при движении отключиться, тем самым человек окажется в ловушке.
3. После эвакуации детям нужно обязательно позвать кого-то из взрослых соседей или прохожих.
4. Также нужно срочно сообщить о происходящем в пожарную службу по телефону 101. Следует дожидаться специалистов во дворе, а далее - следовать их командам.
5. В случае, когда покинуть помещение не удалось, необходимо добраться до телефона, чтобы вызвать помощь. Ещё можно позвонить родителям или соседям.
                                                                                    (По материалам Главного управления МЧС России по Кемеровской области)
Просмотров: 508 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!