Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:24

Главная » 2017 » Апрель » 5 » Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Владельцы и арендаторы граничащих с лесом земельных участков должны обезопасить землю от лесных пожаров.
     С 1 марта 2017 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима, принятые постановлением Правительства РФ № 807 от 18 августа 2016 года. Эти поправки касаются всех лиц, которые владеют, пользуются и (или) распоряжаются территорией, прилегающей к лесу.    
   В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова главы муниципалитетов, садоводы, дачники, сельхозпроизводители должны обезопасить землю и объекты на ней от лесных пожаров. 
   Категорически запрещены выжигания сухой травы, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, запрещены костры и сжигание сухой растительности, горючих материалов в полосах отвода и охранных зонах автомобильных, железных дорог и других объектов». Все, чьи участки граничат с лесом, теперь должны сами и за свой счёт принимать меры по защите от лесных пожаров. В пожароопасный период им необходимо провести очистку территории, прилегающей к лесу, от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Либо нужно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.  Это необходимо, прежде всего, самим жителям для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность жилья и территории.
     В регионе проводится акция «Чистый лес – территория без огня». На субботниках с участием местных жителей муниципалитеты по границе с лесом должны создать противопожарные минерализованные полосы или прочистить, обновить те, которые уже существуют. Если нет возможности создать минполосу, необходимо организовать обрубку сучьев у хвойных деревьев на высоту не менее 2,5 метров, убрать сухостой и валежник, свалки мусора, все горючие материалы. 
   За поджог сухой травы нарушителям грозит административная ответственность со штрафом на граждан до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей. Если в результате поджога возник пожар, то штраф – до 1 млн рублей. Поджигателя могут также привлечь к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнём (вплоть до лишения свободы на срок от 7 до 10 лет).
(По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 893 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!