Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:17

Главная » 2020 » Август » 7 » Поток посетителей курорта Шерегеш может вырасти до 3,4 млн человек в зимний сезон

Поток посетителей курорта Шерегеш может вырасти до 3,4 млн человек в зимний сезон

   Горная Шория может стать круглогодичным туристическим центром мирового уровня, а поток туристов в Шерегеш — вырасти почти в 3 раза, до 3,4 млн человек в горнолыжный сезон. Такие параметры заложены в проекте стратегии развития курорта Шерегеш, которая обсуждалась на совещании в правительстве Кузбасса в четверг, 6 августа
    «На сегодняшний день Шерегеш — второй по посещаемости зимний курорт России. Тем не менее, он по-прежнему в большей мере ориентирован на туристов из соседних регионов — это около 80% всех посещений, особенно в зимний сезон. Между тем, Шерегеш — это не только мягкий климат, длинный зимний сезон, подходящие параметры снежного покрова для катания на лыжах, сноубордах и снегоходах. Горная Шория — это еще и чистый горный воздух, красивые ландшафты, реки и озера, оригинальные туристические маршруты. Все это может и должно притягивать туристов со всего мира», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на совещании по разработке стратегии.
    Стратегию разрабатывает правительство Кузбасса при участии Сбербанка и компании «Стратеджи Партнерс Групп» («СПГ»), которая работает в сфере стратегического консалтинга. Свои предложения по развитию «Шерегеша» презентовали заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, управляющий Кемеровским отделением ПАО «Сбербанк» Николай Шилов и представитель «СПГ» Елена Киселева.
     На совещании поступили предложения включить в стратегию обновление туристической и транспортной инфраструктуры курорта, благоустройство территорий и обеспечение безопасности туристов. В Шерегеше необходимо создать знаковые всесезонные объекты, которые позволят увеличить туристический поток. Например, предложено построить крытый аквапарк, создать конференц-центр для проведения крупных деловых мероприятий. Также в Шерегеше планируют построить новые гостиницы и санатории вместимостью до 13,5 тыс. человек, кафе и рестораны, способные принять до 4,5 тыс. посетителей. Туристическую инфраструктуру может дополнить искусственный водоем. Согласно проекту стратегии, к 2025 году летний турпоток может вырасти в 2 раза — до 200-250 тыс. посещений.
     «В результате реализации предлагаемой стратегии кузбасский курорт станет одним из крупнейших в мире. Зимой это будет горнолыжный центр с трассами на любой вкус, развитой инфраструктурой для отдыха взрослых и детей, снегоходным туризмом. Для отдыха летом будут предложены уникальные горные туристические маршруты и сплавы по горным рекам. Мы учтем все лучшие идеи и подойдем к развитию территории комплексно, учитывая потребности населения», — уточнил глава региона.
     На первом этапе развития курорта самым важным вопросом станет водоснабжение и водоотведение секторов А и B, а также самого поселка Шерегеш. Еще одно направление, на которое обратил внимание разработчиков Сергей Цивилев, — реализация в секторе D «Умного города» — проекта комплексного развития территории с использованием цифровых инноваций. Необходимо также развивать международный аэропорт Новокузнецк, подчеркнул глава региона. Воздушная гавань должна быть готова достойно встретить гостей региона.
     По итогам обсуждения проект стратегии будет доработан и представлен разработчиками на следующем совещании.
     В зимний сезон 2018-2019 годов в Шерегеше отдохнули 1,3 млн человек. За зиму 2019-2020 годов, несмотря на досрочное закрытие сезона, горнолыжный курорт посетили более 1,3 млн туристов.

(По материалам сайта АПК)
Просмотров: 425 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!