Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:13

Главная » 2019 » Май » 29 » Пособие по безработице

Пособие по безработице

Граждане, обратившиеся в службу занятости населения и признанные в установленном порядке безработными, пользуются определёнными государственными гарантиями.
    Во-первых, это выплата пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. Во-вторых, выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности. В-третьих, возможность участия в оплачиваемых общественных работах  (ст.28 Закона о занятости населения в РФ). Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа.
   Пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (ст.30 Закона о занятости населения в РФ).
   Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением вышеперечисленных граждан, начисляется и выплачивается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
   Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением её срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, 
начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.
Пособие начисляется и  выплачивается:
- в  первые три месяца - в размере 75 % их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие три месяца - в размере 60 % указанного заработка.
  При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
   Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев (ст.34.2 Закона о занятости населения в РФ).
   Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется и выплачивается:
- в первые три месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие четыре месяца - в размере 60 % указанного заработка;
- в дальнейшем - в размере 45 % указанного заработка.
    При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице,  увеличенных на размер районного коэффициента. 
 Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
   Размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице ежегодно определяется Правительством Российской Федерации. Размер минимальной величины пособия по безработице составляет 1950 рублей (с учётом районного коэффициента), размер максимальной величины пособия по безработице составляет 10400 рублей (с учётом районного коэффициента). Размер максимальной величины пособия  по безработице гражданам предпенсионного возраста – 14664 рублей (с учётом районного коэффициента). 
    Размер минимальной величины пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста составляет 1950 рублей (с учётом районного коэффициента).
   Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, пособие по безработице и стипендия  устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в Кемеровской области на дату регистрации их в качестве безработных (ст.34.1 Закона о занятости населения РФ).
   Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработными  перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
    По всем вопросам, касающимся оказания государственной услуги по социальным выплатам, можно обращаться в Центр занятости населения  Тяжинского района, по адресу: пгт Тяжинский, ул. Столярная д.33, кабинет № 2, или по телефону 28-4-81 к ведущему инспектору ЦЗН III категории Светлане Степановне Акуленко.
Просмотров: 656 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!